Красноярск, 24.11.2024, 10:52

Меня попросили взять кредит/рассрочку на свое имя.

Вопрос №24304095 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2024, 10:52
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Меня попросили взять кредит/рассрочку на свое имя. В банке высвечивается как заем на покупку. Была написана расписка от руки. Деньги ушли на ип. Но этот ип вскоре ликвидировался. Деньги отказываются платить. Что мне делать? Можно ли как то через суд взыскать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила Александровна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

То есть, этот кредит с процентами банку обязаны вернуть Вы, как заемщик этого кредита.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В-третьих, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Правильно оформленная расписка о займе денег, написанная получателем денег, имеет такую же законную силу, как и расписка о займе денег, удостоверенная нотариусом.

В-четвертых, если заемщик денег не вернул деньги займодавцу в размере и в сроки, указанные в письменной расписке о займе денег, то займодавец вправе сам или с помощью юриста обратиться с обоснованным исковым заявлением в суд о взыскании с должника сумму денег, указанную в расписке, на основании статей 3, 28, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Более подробней о взыскании денег в судебном порядке на основании письменных расписок с примерами из разной судебной практики можно ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

В-пятых, что Вам делать в этой "классической ситуации", когда Вы сами себе по своей воле создали эту финансовые проблемы ?

1) Ознакомиться сначала внимательно со статьями нормативных актов, которые я указал в своем юридическом разъяснении.

2) Исполнять условия кредитного договора.

3) В судебном порядке с помощью юриста взыскать долг по расписке с того, кто Вас попросил заключить кредитный договор с банком, а полученные кредитные деньги передать ему.

4) Если у Вас возникнут вопросы, как это сделать на практике, Вы можете обратиться к юристу за юридической помощью.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о взыскании долгов по распискам на ваш юридический вопрос № 24304095 было для Вас полезным.

24.11.2024, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскивание деньги по расписке.

24.11.2024, 10:53

Здравствуйте

Если расписка составлена верно, то можете обратиться в суд и взыскать деньги по ней.

24.11.2024, 10:54

Расписка написана от руки, и не заверена нотариусом. Это сильно меняет дело?

24.11.2024, 10:54

Расписку можно не заверять у нотариуса.

24.11.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

В расписке указаны мое фио, фио того,кто обещал платить. Сумма цифрами и буквами. Срок до какого обязуется выплатить. И подпись человека. Но нет места составления

24.11.2024, 10:57

Обещание платить - это не договор займа, поэтому такая ситуация может рассматриваться как неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, а вот обязательство перед банком имеется, к сожалению.

24.11.2024, 11:14

1. Не требуется указывать место составления

2.Нужно направить досудебное уведомление для исполнения в добровольном порядке обязательства перед вами

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Госпошлина исходя из суммы требования в силу ст.333.19 НК РФ

4.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

24.11.2024, 11:49

Здравствуйте, конечно можно взыскать деньги. Только не затягивайте!

24.11.2024, 10:55

Вряд ли. можно попробовать обратиться в суд, но шансов почти нет.

24.11.2024, 11:13