Луганск, 24.11.2024, 11:03

Как развестись участнику СВО

Вопрос №24304107 из г. Москва
опубликован 24.11.2024, 11:03
Подскажите пожалуйста как по быстрому я как участник СВО, находящийся в зоне СВО могу развестись с женой. Детей и имущества нет. Последний раз ее видел в 2019 году. Она является гражданкой Белоруссии. Ее местонахождение мне неизвестно, контактов не каких нет. Брак был заключен на территории РФ, Москва. Могу ли я подать в суд по месту нахождения своего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она была зарегистрирована с Вами в этом помещении, где сейчас зарегистрированы Вы, то можно указать это как последнее известное место жительства ответчика.

Часть 1 статьи 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2024, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, надо подавать иск в суд по ее месту жительства. Это возможно сделать, например, почтой или через представителя.

24.11.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Какого ее места жительства? Она в другой стране. Гражданка другой страны.

24.11.2024, 11:04

Если нет места жительства в России и не было, то можно подать иск по ее месту жительства в РБ.

Решения судов РБ признаются в РФ

24.11.2024, 11:09

Здравствуйте

Укажите последний известный адрес проживания супруги и направьте в суд заявление о расторжении брака.

24.11.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Иск можно подать либо по месту жительства ответчика, либо по последнему известному вам месту жительства ответчика в России.

24.11.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Я могу подать по своему месту нахождения?

24.11.2024, 11:06

в судебном порядке

24.11.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Подайте иск по месту жительства где вы совместно проживали.

24.11.2024, 11:16

Можете подать иск по последнему известному адресу ответчика в РФ

24.11.2024, 11:28

Укажите последний известный адрес проживания жены и отправьте в суд с учётом этого адреса

24.11.2024, 12:47