LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.11.2024, 11:48

Договор купли продажи авто

Вопрос №24304160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2024, 11:48
Договор купли продажи авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)если данная информация еще актуальна, то вы можете выбрать юриста и индивидуально все обсудить.

2)самореклама на сайте запрещена.

ст. 779 ГК РФ

24.11.2024, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нужна срочная консультация по договору КП от Сберавто.Договор нетиповой, очень много страниц...

Я им продаю свое авто.

24.11.2024, 11:51

Правовой анализ документов - платная услуга.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

24.11.2024, 11:53

Нет проблем.

Где этот договор?

ст. 779 ГК РФ.

24.11.2024, 12:15

Здравствуйте! Если нужна консультации юриста, то Вы можете обратиться в чат к любому юристу и заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

24.11.2024, 12:04

Смотрите, если хотите расторгнуть дкп, другой стороне направьте досудебную претензию.

Если не сможете выйти на соглашение, тогда с иском в суд по месту проживания ответчика.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 450-453, 783 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

24.11.2024, 12:06

При этом анализ документов производится на платной основе.

Обращайтесь к любому юристу .

Необходимо изучить сам вопрос, далее предоставляется консультация с учётом вашего положения .

- см. ст. 450, 454, 779 ГК РФ

24.11.2024, 12:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Договор нужен или что?

Если нужен договор - то присылайте данные, юристы могут составить.

Если нужно посмотреть договор, то тоже его нужно прислать.

Вы его не прикрепили (ст. 454 ГК РФ).

Если по нему какие-то проблемы, то скажите какие.

В вопросе у Вас вообще информации никакой нет.

Ничего не понятно.

24.11.2024, 12:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор купли-продажи автомобиля является обычным договором купли-продажи, к которому закон не предъявляет каких-либо особенных требований.

Учитывая, что цена договора превышает 10 тысяч рублей, он должен быть заключен в письменной форме (простой, или по желанию сторон- нотариальной).

Как установлено ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии с п.1 ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

На основании п.2 ст.163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

К существенным условиям договора купли-продажи автомобиля относится условие о предмете договора, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Кроме того, к существенным относятся иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В целях индивидуализации транспортного средства в договор включается указание на марку и модель автомобиля, идентификационный номер (YIN), цвет, реквизиты паспорта транспортного средства, категория и тип транспортного средства, год изготовления, тип и номер кузова, номер шасси, модель, номер и мощность двигателя, цвет, регистрационный знак, сведения об учете автомобиля в ГИБДД, сведения последнем собственнике, внесенном в паспорт транспортного средства.

Форма для заполнения онлайн:

https://www.drom.ru/misc/dkp

Рекомендую дополнительно добавить пункты:

Сведения о проведении осмотра технического сосотояния автомобиля покупателем самостоятельно, либо на станции технического обслуживания.

О перечне выявленных при осмотре недостатков автомобиля и согласии покупателя приобрести автомобиль с указанными недостатками без принятия продавцом обязанности устранить их за свой счет.

О последствиях выявления покупателем скрытых недостатков автомобиля (о которых не было заявлено в договоре и которые не были обнаружены при осмотре перед продажей) в течение месяца после его передачи покупателю.

О прекращении регистрации автомобиля по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства (пп.2 п.1 ст.18 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

24.11.2024, 13:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Ирина, добрый день!

Анализ договора купли-продажи автомобиля является юридической услугой, которая требует профессионального подхода и знаний.

_____

В соответствии с пунктом 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки, в том числе купли-продажи автомобиля, должны совершаться в простой письменной форме, если они заключаются между юридическими лицами или между гражданами на сумму, превышающую десять тысяч рублей. Это означает, что договор должен быть составлен письменно, чтобы иметь юридическую силу и защиту в случае споров.

_____

Юридический анализ договора включает в себя проверку соответствия его условий законодательству, оценку рисков, связанных с его исполнением, и рекомендации по внесению изменений или дополнений. Это требует времени и профессиональных знаний, поэтому такая услуга обычно предоставляется на платной основе. Любой ответивший вам здесь Юрист может помочь вам убедиться, что договор защищает ваши интересы и соответствует всем необходимым требованиям законодательства.

Самореклама запрещена правилами сайта

С уважением!

25.11.2024, 07:53

Здравствуйте, Ирина! Вы можете выбрать юриста на сайте в соответствии со ст. 779 ГК РФ: "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги". Что касается самого договора, то к существенным условиям договора купли-продажи транспортного средства относятся: предмет договора; цена;

срок передачи.

26.11.2024, 10:06