LSN Messenger
Владивосток, 24.11.2024, 14:35

Как возместить ущерб и наказать виновных?

Вопрос №24304451 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2024, 14:35
Можно ли взыскать материальный и моральный ущерб за причиненный мне вред и в каких размерах? Мне на дачном участке компания энергетическая ДРСК сделали подключение света, минуя председателя снт, всё законно, судебное решение на подключение вынес суд. Я подвала заявление на подключение по программе льготной напрямую в компанию ДРСК обойдя председателя снт. Компания в свою очередь подавала в суд чтобы суд разрешил подключение, так как земля снт. 14 ноября ДРСК сделало подключение. Но сегодня 24 ноября, муж председателя нашего снт перерезал мне кабель из за личной неприязни и я не могу пользоваться электричеством. Кабель СИП это моё имущество, он идёт от щитка с автоматами по столбу до прибора учета установленному ДРСК. Они не хотят принимать тот факт что меня подключила компания к электричеству. Им всё равно на решение суда. Они мне угрожают что я не смогу пользоваться светом. Как правильно мне составить иск в суд и могу ли я требовать чтоб вынесли предписание председателю, чтобы они не припятствовали мне в пользовании законно подключенной электроэнергией. Куда мне обращаться в полицию и в суд? и какой ущерб я могу требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала напишите жалобу в прокуратуру о незаконном отключении от электроэнергии. Будет проведена проверка и вынесено предписание. Вы вправе требовать ущерб за повторное подключение и моральный вред в судебном порядке. Удачи

24.11.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:
А что это председатель мне перерезал кабель это считается за незаконное отключение ?

Добрый вечер.

В первую очередь зафиксируйте причинение вреда, если есть свидетели - отлично.

Обратитесь в прокуратуру и полицию по факту самоуправства и причинения имущественного вреда.

В суде сможете требовать возмещения имущественного вреда (если прокуратура и или полиция установит причините вреда) и символическую сумму за моральный вред.

24.11.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

В суд я должна обратиться по месту фактического проживания, по прописке или по месту нахождения дачного участка ?

25.11.2024, 00:13

По месту регистрации ответчика, если это иск о возмещении вреда.

25.11.2024, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо , полезно .