В доме живу 20 лет. Дом хочу приватизировать на основании пользования. Хочу узнать, как рассчитать госпошлину в суд
Здравствуйте! ст.
На сайте суда есть раздел Калькулятор госпошлины. Исковые требования имущественного характера, физическое лицо и вводите цену иска- суммарную кадастровую стоимость дома и земельного участка. Калькулятор выдаст размер госпошлины и предложит сформировать квитанцию и оплатить.
Если дом принадлежал близкому родственнику, но родственники и вы не вступили в наследство, предмет иска будет другой и госпошлина меньше. Это будет установление юридического факта фактического принятия наследства - 3000 руб.
Налоговый кодекс часть вторая
От цены иска..исходить из кадастровой стоимости или рыночной..как вам аыгодней
Идите на сайт Росреестра. Там в разделе "справочная информация онлайн" по адресу попробуйте найти свою недвижимость. Найдете там и кадастровый номер и кадастровую оценку, если она была. Второй вариант - заказать оценку независимого оценщика дома. Но для суда вам все равно нужна кадастровый номер. Искать нужно. Так как Вы не собственник получить выписку из реестра будет сложно, надо указывать ходатайство о получении выписки из Росреестра при подаче искового в суд (кому-то же эта недвижимость принадлежит, если она была признана выморочной, то муниципалитету, хотя может быть что и нет данных, собирать их стали не так давно)
Иск о признании права собственности на объект недвижимости в порядке приобретательной давности нужно предъявлять по месту его нахождения по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ) (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.05.2018 по делу N 33-20227/2018). В противном случае судья возвращает исковое заявление в связи с тем, что дело неподсудно данному суду общей юрисдикции (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
Цитата
Статья 333.19. НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей - 4000 рублей;
от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;
от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;
от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;
от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей - 80 000 рублей плюс 0,35 процента суммы, превышающей 8 000 000 рублей;
от 24 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 136 000 рублей плюс 0,3 процента суммы, превышающей 24 000 000 рублей;
от 50 000 001 рубля до 100 000 000 рублей - 214 000 рублей плюс 0,2 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей;
свыше 100 000 000 рублей - 314 000 рублей плюс 0,15 процента суммы, превышающей 100 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей;
Есть вопрос. Приватизация - это договор с собственником помещения. Судебный порядок не требуется. Если у Вас оформлено право пользования на дом и участок, значит собственник есть и не факт, что имущество можно приватизировать. Судебный порядок по приобретению права собственности на бесхозную недвижимость используется, если нет хозяина недвижимости. Также дом. Право собственности на новый дом приобретается при регистрации в ЕГРН. При этом должно быть право его строительства на участке, и не должны быть нарушены строительные стандарты.
Не совсем понятна Ваша ситуация. Если Вам выделили земельный участок в пользование с правом строительства дома на нем, Вы построили дом, то его нужно зарегистрировать в Росреестре, а не подавать в суд.