Сосед прочищает свою скважину, которая находится у забора с нашей территорией, вся вода течёт на наш участок под фундамент дома
Исковое заявление в суд об обязании ответчика не чинить препятствий истцу в пользовании домовладением (более конкретно - об обязании устроить дренажную систему для отвода сточных вод).
Михаил, добрый вечер! Это неправомерно
Можете обратиться в суд с иском, на основании статьи 304 ГК РФ
Михаил, это незаконно, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Для начала заявите на соседа самоуправство статья 19. 1 КоАП, далее действуйте в текущем порядке на. Оценивайте ущерб и предъявляйте иск