LSN Messenger
Екатеринбург, 24.11.2024, 19:37

В здании колледжа нет ни столовой, ни буфета, ни даже помещения для приёма пищи.

Вопрос №24304965 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2024, 19:37
Добрый вечер! Сын учиться в колледже, второй курс. В здании колледжа нет ни столовой, ни буфета, ни даже помещения для приёма пищи. В аудиториях и коридорах кушать запрещено. Поставили вендинговый аппарат и на этом всё. Вопрос: законно ли это? И куда обращаться, чтобы решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

2. Вам прямая дорога в прокуратуру с жалобой на нарушение федерального законодательства.

Удачи.

24.11.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В колледж обращайтесь, пишите жалобу на директора колледжа.

24.11.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Конечно незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

24.11.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья Петровна.

Вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования, Роспотребнадзор, и т.д.

Но (без обид, пожалуйста), в "наше с вами время" не во всех техникумах были столовые.

Студенты ходили в общественные столовые и т.д. При этом, никто не компенсировал такие затраты.

24.11.2024, 19:51

Мы с удовольствием пошли в другую столовую или буфет, если бы что-то было поблизости, но к сожалению нет. У сына преддиабет, и не примать пищу более трёх часов нельзя. Поэтому и спрашиваю.

24.11.2024, 19:54

Понимаю вас. Вопросы питания студентов изложены в ФЗ № 273 "Об образовании в РФ" и Постановлении N 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

24.11.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Надо в прокуратуру пожаловаться.

Они проверят почему так.

Вообще, какое-то помещение для приема пищи должно быть.

24.11.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

колледж может работать без столовой, если будут обеспечены условия для организации горячего питания учащихся, например, небольшой кафетерий, вендинговые аппараты и другое

24.11.2024, 19:57
Оценка автора вопроса: