Челябинск, 24.11.2024, 20:28

Могу ли я принять на работу педагога с погашенной судимостью?

Вопрос №24305051 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2024, 20:28
Уважаемые адвокаты) подскажите пожалуйста, наша организация имеет лицензию на доп образовательные курсы, есть прекрасный педагог которая когда то давно привлекалась по ст 159 часть 2 (была условна) могу ли я ее взять на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие погашенной судимости по ст.159 УК РФ не является препятствием для работы педагогом.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

24.11.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не можете. Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за педагогом до исполнения 80 лет, согласно Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. №660. А при трудоустройстве, у него затребуете справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой судимость указывается.

24.11.2024, 20:36

Можете.

24.11.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга

обратитесь в министерство образования города, т.к. они будут в последующем предъявлять вам претензии

24.11.2024, 20:38

Нет

24.11.2024, 20:44

Здравствуйте, можете.

24.11.2024, 20:46

Можете вполне, судимость была погашена , ограничений здесь нет.

24.11.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По такой статье я бы подумал хорошенько. Получите письменное разрешение от своего Министерства (Управления) образования для подстраховки, но конечно призрачное желание, но всё же.

24.11.2024, 21:51