LSN Messenger
Аксай, 24.11.2024, 21:38

Раздел имущества

Вопрос №24305142 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.11.2024, 21:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в такой ситуации. У мужа с бывшей женой была квартира (по 1/2 доли). Судом было вынесено решение о том, что 1/2 долю (принадлежащей бывшей супруги) передать моему супругу в единоличное право собственности с выплатой ей N-суммы. В связи с отсутсвием денежных средств, моя мать выкупила 1/2 долю квартиры, принадлежащей моему мужу, по договору купли-продажи. Полученные деньги мы перевели (через приставов по исполнительному листу) бывшей жене. Он получается выкупил ее долю.. Документы оформили. На данный момент в квартире опять два владельца: моя мама и мой муж. Я, как законная жена, имею право на половину его доли или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы речь шла о той 1/2-й, которая изначально ему принадлежала, я бы сказал, что никаких прав Вы не имеете (это его добрачное имущество (до брака с Вами)). Но так как идет речь об 1/2-й, ранее принадлежащей его бывшей, то эта доля нажита (приобретена) им во время брака с Вами за выкуп, то есть по возмездной сделке. Таким образом, эта доля - совместно нажитое имущество, с Вашим участием. Если что , будете иметь право на половину этой доли.

24.11.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Действительно, уточните пожалуйста. Ваша мама просто дала деньги Вашему супругу на выкуп доли его бывшей?! И он стал собственником целой квартиры. В данном случае действительно Вам принадлежит половина от выкупленной ДОЛИ бывшей супруги, та как доля приобретенная супругом в браке путем выкупа доли у бывшей супруги на основании решения суда, является Вашей с ним совместной собственностью! Это ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО НА МОМЕНТ ВЫКУПА ЕЕ ДОЛИ БРАК МЕЖДУ ВАМИ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ЗАГС.

24.11.2024, 23:10

Во время нашего брака!!! Мама выкупила его долю, чтоб мы выкупили по суду долю бывшей жены.Получается: мама стала собственником его доли, а муж стал собственником доли его бывшей жены.

25.11.2024, 06:41

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваши вопросы, необходимо ознакомиться с решением суда. Можете обратиться к любому юристу/адвокату на консультацию, по своему выбору и показать решение или выложить решение в данном вопросе, обезличив данные,, ФИО участков, адреса кадастровые номера и т.д.

25.11.2024, 13:19

Доля, которую супруг на основании решения суда выкупил у бывшей супруги, является Вашей с ним совместной собственностью, при условии, что решение суда, регистрация права происходили после того как Вы зарегистрировали брак в ЗАГС.

26.11.2024, 18:41

Судя по изложенному - нет

24.11.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Нет не имеете.

Вы приобретете право наследовать часть доли супруга только после его смерти (да продлит Всевышний дни его здравствования), наряду с пережившими родителями и детьми от всех браков.

24.11.2024, 21:42

Я как бы не претендую на его долю, а он считает что у него теперь «маленький кусочек» от квартиры остался

24.11.2024, 21:45

Уточните пожалуйста. Ваша мама просто дала деньги Вашему супругу на выкуп доли его бывшей?! И он стал собственником целой квартиры. В данном случае действительно Вам принадлежит половина от выкупленной ДОЛИ бывшей супруги, та как доля приобретенная супругом в браке путем выкупа доли у бывшей супруги на основании решения суда, является Вашей с ним совместной собственностью! Это ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО НА МОМЕНТ ВЫКУПА ЕЕ ДОЛИ БРАК МЕЖДУ ВАМИ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ЗАГС.

24.11.2024, 23:09

Нет, тк доля куплена до брака.

24.11.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Нет. Квартира в долевой собственности и доля супруга приобретена до вступления с Вами в брак, если я все правильно понимаю. Поэтому НЕ является совместной собственностью супругов, Вас и Вашего супруга. Она долевая собственность. Супруга и Вашей мамы.

24.11.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Нет, к его доли Вы не имеете никакого отношения. Ваша мама может Вам подарить 1/2

24.11.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Нет не имеете.

24.11.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

33-39 СК РФ -делится только то что приобретено в браке

24.11.2024, 22:03