Саратов, 24.11.2024, 22:42

Можно ли изначально отменить договор дарения, чтобы квартира в равных долях досталась кровным детям.

Вопрос №24305217 из г. Саратов
опубликован 24.11.2024, 22:42
Здравствуйте. В семье трое детей, по общей договоренности мать оформила дарственную на одну из дочерей, чтобы после смерти дочь разделила квартиру поровну на троих детей (договор был устный в кругу семьи). У этой дочери тоже есть дети и они претендуют только на долю свой матери как внуки. Но обстоятельства в жизни этой дочери меняются, у неё умирает один ребёнок и зять как опекун претендует на долю своей умершей жены, т.е. внучки дочери. Можно ли изначально отменить договор дарения, чтобы квартира в равных долях досталась кровным детям. Или как переоформить правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Думаю, ситуацию может исправить договор дарения долей в праве собственности на данную квартиру между дочерью, которая является собственницей на данный момент, и двумя другими детьми (по 1/3 доле каждому из одаряемых). Другие варианты (напр., обратное дарение от дочери к матери и после этого заключение договора дарения между матерью и тремя детьми как одаряемыми) более сложны, а потому менее приемлемы.

С уважением,

24.11.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если сделать обратное дарение и просто вступить в права наследования детям после смерти мамы?

24.11.2024, 23:43

Это тоже возможно.

24.11.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

А ваша сестра разве согласна на это?

24.11.2024, 23:52
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя отменить договор дарения.

24.11.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Как можно переоформить квартиру? Чтобы в случае, если что-то случится с дочерью на квартиру претендовали кровные дети, а не зять покойной внучки?

24.11.2024, 22:46

По обоюдному согласию можно расторгнуть договор?

24.11.2024, 22:52

Нельзя уже.

Изложили сумбурно.

По порядку, более ясно изложите.

24.11.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Если дочь хочет своим сёстрам передать доли, то пусть соглашение у нотариуса заключит о выделе долей. Подарит другим сёстрам и у каждой будет по 1/3 доле

24.11.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Нас трое детей, по обоюдному согласию мама дарственную оформила на одну сестру, мы все дружные и устно обговорили, что смерти мамы поделим квартиру между собой в равных долях.У сестры есть дети, они в курсе и не претендовали как наследники, только как внуки на долю матери, но у сестры умерла дочь и в случае если что-то с сестрой случится, то муж её умершей дочери будет претендовать на долю этой квартиры. Как этого избежать?

24.11.2024, 23:02

Если дочь хочет своим сёстрам передать доли, то пусть соглашение у нотариуса заключит о выделе долей. Подарит другим сёстрам и у каждой будет по 1/3 доле. Либо нужно оформить завещание на своих детей и сестёр. Вот и все.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

24.11.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

А смысл был в дарении? После смерит мамы каждой дочери перешло по 1/3 доли. Нагородили. Сестра пусть разводится с мужем и тогда ему наследство не светит, а наследником первой очереди будет мама, если будет жива, а если нет, то сёстры её как наследники второй очереди по Закону. так вот лучше наверное получится.

24.11.2024, 23:50

Да, сделали немного не подумав. Муж не сестры, а её умершей дочери. По праву дарения, если что-то случится с сестрой, то квартира переходит её детям, верно?Мы это знали и дети сестры не претендовали на долю прямых наследников, а только на долю сестры, но это устный договор. Но увы, одна дочь сестры умерла и мы не знаем как поведёт себя её муж.

25.11.2024, 00:02

Дополню, после смерти дочери осталось трое маленьких детей.

25.11.2024, 00:05

В данном случае дочери проще сейчас заключить договор дарения долей на других детей. Также можно составить завещание.

24.11.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Если даритель (мама) и одаряемая (дочь) согласны на возврат квартиры маме, то им надо подготовить соглашение о расторжении договора дарения. Обратиться надо в МФЦ. Заплатить небольшую госпошлину. Может подарить квартиру обратно маме. Может подарить по 1/3 доли квартиры каждой из двух других сестёр.

24.11.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Какие же вы наивные. Ничего вы не отмените. Если наследниками являетесь, то возможно долю получите в наследство.

24.11.2024, 23:47

Сестра согласна и отменить договор дарения, и подарить доли своим сестрам.

25.11.2024, 00:03