Санкт-Петербург, 25.11.2024, 00:19

Кто отвечает за протечку трубы, которая в общественном полу коридора

Вопрос №24305308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2024, 00:19
В подъезде отопление разведено по общественному полу в квартирном коридоре общественном (в каждую квартиру индивидуально) от общего стояка на каждом этаже. Возникла протечка в трубе, которая ответвляется к нашей квартире. Кто отвечает за ее ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ук отвечает до крана в квартире. А если комната нет, то за все отвечают.

Так что можете спокойно в жил инспекцию писать.

25.11.2024, 00:37

Обслуживающая организация - если это общедомовое имущество -

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В УК срочно заявку !

25.11.2024, 00:21

УК считает , что ответвление трубы к каждой квартире это уже индивидуальная часть трубы, но она находится не на территории квартиры, а в общественном коридоре под общественной плиткой и я не могу за ней следить и контролировать , что с ней происходит (так построила строительная компания во всем доме) Является ли эта часть трубы моей ответственностью., если я не могу ее контролировать и у меня нет к ней доступа.?

25.11.2024, 00:27

ГЖИ, прокуратура и суд ласт ответ если что!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

25.11.2024, 00:29
Оценка автора вопроса:

Управляющая компания или тсж, если нет до места протечки запорной арматуры 36 ЖК РФ, постановление правительства Российской Федерации от 15.05.2013 номер 416, минимальные требования 03.04.2013 номер 290, от 13.08.2006 номер 491.

25.11.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Нина

УК вводит в заблуждение , что говорит о вашей ответственности по ответвленной трубе.

Ваша ответственность начинается

с место где вы можете отключить устройство.

___

Об этом говорит закон ниже

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков как указано в п.5 ч.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) "Об утверждении Правил содержания общего имущества..."

___

Письменно подготовьте в свободной форме претензию к УК с требованием провести ремонт, направляйте ценным письмом письмом с описью вложения и в случае игнора , либо получения письменного отказа- можно уже направить жалобу в жилищную инспекцию для устранения нарушения , которая должна вынести УК предписание

25.11.2024, 00:40

Трубы и стояки относится к общедомовому имуществу (пункт 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в МКД…»), за содержание которых отвечает УК. Позвоните по номеру 112 – это единый номер экстренных служб в Санкт-Петербурге. Там примут заявку, направят ее в Вашу УК и возьмут на контроль. Если Вашему имуществу будет причинен ущерб, можно будет потребовать его возмещения от УК на основании Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

25.11.2024, 00:53