LSN Messenger
Москва, 03.09.2021, 13:31

Как защитить себя от необоснованных требований за протечку трубы - мой опыт и советы.

Вопрос №18698373 из г. Москва
опубликован 03.09.2021, 13:31
У меня протекла труба (не стояк) затопило не сильно, я признал свою вину, соседи сказали что не будут обращаться за экспертизой и сами выставят счёт! Прошло 2 года, они выставляют заоблачную сумму 70000 тыс, я считаю что это много! Прошло много времени и мало ли что они там сами сделали… Я бы хотел узнать какие мои действия в таком вот случаии? Фотографии есть чп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотите платить заказываете экспертную оценку по фотографиям которые у вас есть и идёте с ней в суд!

03.09.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день

Для установления размера ущерба они должны были обратится в ГБУ и составить акт, в котором должны быть указаны повреждения и на основании этих повреждений и проводиться оценка. Вы очень ошибаетесь по заоблачности суммы. Например недавно в суде с ГБУ Жилищником (пострадала 1 стена в комнате-ущерб был оценен в 104 000).

У ваших соседей есть 3 года с даты затопления, для обращения в суд.

Вы можете дождаться суда и ходатайствовать о проведении экспертизы, она стоит от 20000 рублей и по ее результату будет установлен ущерб.

Вам нужно (на мой взгляд) соразмерять еще и судебные расходы.

03.09.2021, 13:37

Иннокентий, можно попробовать провести свою оценку вреда, будут ли там существенные расхождения... Считать Вы можете что угодно...

03.09.2021, 14:26

Суд не учитывает и не берет во внимание ваши желания, а берет во внимание реальный ущерб.

03.09.2021, 21:35

Нужно смотреть претензию и документы, которые они к ней прилагают. Потом уже можно будет что-то конкретное Вам подсказать.

04.09.2021, 02:20