У меня муж подписал контракт но ещё не ушел может ли он разорвать контракт

Вопрос №24305697 из г. Владимир
опубликован 25.11.2024, 09:53
У меня муж подписал контракт но ещё не ушел может ли он разорвать контракт
Лучший ответ
Рекомендуется

Это смотря какой у вас контракт

Если контракт о пребывании в добровольческом формировании, то можете расторгнуть (отсутствует статус военнослужащего- «гражданский»)

Если о прохождении военной службы (статус военнослужащего с подписания контракта), то будет уголовная ответственность при отказе от прохождения военной службы

Контракты с МО, с ВНГ бывают следующие;

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года)

2. о пребывании в добровольческом формировании

Пребывание в добровольческом формировании не является прохождением военной службы, отсутствует статус военнослужащего, не является трудовыми отношениями, хотя контракт и заключается с МО, по сути это договор о возмездном оказании услуг

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

________________________________________________________________________,

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем "представитель Министерства обороны Российской

Федерации", с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 26.02.2024)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

Список изменяющих документов

  КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

__________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

__________________________________________________________________

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

__________________________________________________________________

гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год рождения)

и от имени Российской Федерации __________________________________

(наименование

__________________________________________________________________

федерального органа исполнительной власти

или федерального государственного органа)

в лице ___________________________________________________________

(должность, воинское звание, фамилия и инициалы

должностного лица)

на срок __________________________________________________________

(срок контракта)

2. ___________________________________________________________

(фамилия и инициалы гражданина (иностранного гражданина))

добровольно дает обязательства:

а) проходить военную службу по контракту в течение

установленного настоящим контрактом срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту

добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные

обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом

"О воинской обязанности и военной службе", средства федерального

бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в

размере __________________________________________________________

(размер подлежащих возмещению средств

__________________________________________________________________

(прописью, в рублях))

3. ___________________________________________________________

(наименование федерального органа исполнительной власти

или федерального государственного органа)

обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего

настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение

социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными

и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной

службы.

4. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания

должностным лицом, составлен в двух экземплярах.

5. Подписи сторон

_____________________________ ____________________________

(воинское звание, подпись, (должность, воинское звание,

фамилия и инициалы гражданина подпись, фамилия и инициалы

(иностранного гражданина)) должностного лица)

_____________________________ ____________________________

(дата) (М.П., дата)

О вступлении в силу настоящего контракта объявлено приказом

__________________________________________________________________

(дата и номер приказа соответствующего должностного лица)

25.11.2024, 10:25

Да, если это контракт на участие в добровольческих формированиях.

25.11.2024, 09:54

Если контракт подписан, то уже поздно. Нельзя разорвать контракт

25.11.2024, 09:55

Здравствуйте!

Если контракт уже подписал, то не может его расторгнуть в одностороннем порядке. Только если в/ч согласится, а это маловероятно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.11.2024, 09:55

Да, если это контракт на участие в добровольческих формированиях.

25.11.2024, 09:55

Да

25.11.2024, 09:57

Любовь, если ваш супруг подписал контракт с МО РФ, то его "разорвать" уже не получится.

25.11.2024, 09:59

Нет, подобное невозможно, отказ от убытия к месту службы влечет наказание по ст.ст.337 или 338 ук рф

25.11.2024, 10:02

Любовь, расторгнуть контракт уже не получится.

25.11.2024, 10:23

Он доброволец

25.11.2024, 10:27

Он доброволец

25.11.2024, 10:27

В данном случае Можно попробовать расторгнуть контракт

25.11.2024, 10:42

Он состоит в добровольческом формировании ? Или он военнослужащий? Контракт о прохождении военной службы заключил или о пребывании в добровольческом формировании?

25.11.2024, 10:51

Он служил раньше но был комисован.теперь подписал контракт хотел пойти в ту часть которой слушил но там ему сказали нужно сначало расторгнуть договор потом только в часть и там перезаключить

25.11.2024, 10:54

Но мы не знаем можно ли это сделать

25.11.2024, 10:55

Что вы не знаете? Ваш муж подписал контракт и не читал его? Странно.

Он ранее был уволен с военной службы? Если да, то расторгать предыдущий контрак о прохождении военной службы нет необходимости, так как он прекратил свое действие после увольнения и исключения из списков личного состава части

25.11.2024, 10:56

Отказ от убытия к месту службы влечет наказание по ст.ст.337 или 338 ук рф, если он заключил контракт о прохождении военной службы.

Делайте выводы!

25.11.2024, 11:01