Сколько на исполнении может длиться исполнительное производство у приставов

Сколько на исполнении может длиться исполнительное производство у приставов? Когда пристав вернет исполнительный лист и окончит производство? Есть ли для этого какой то срок. Три года я так понимаю это срок для предъявления исполнительного листа приставу на взыскание. После возврата листа он начинает считаться сначала. А интересует вопрос есть ли какой то срок у пристава после которого он закрывает дело и возвращает лист, что не препятствует повторному через 6 месяцев его предъявлению. Нужно чтобы пристав закрыл производство и снял арест хоть на полгода для отчуждения имущества. Или нет никакого такого срока и пристав может бесконечно производство одно вести?
Лучший ответ

Пристав вправе окончить ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. а взыскатель в течении 6 месяцев с даты окончания ИП по п. 4 в пределах 3-х лет вправе подать исп.документ к исполнению. по п. 3 - в течении 3-х лет с даты окончания ИП.

Если взыскатель сам отзовёт исп. документ, то срок для повторного предъявления исп. документа читается уже по ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ и вполне может получиться, что у взыскателя не останется времени для предъявления исп. документа к исполнению.

Ахмед,

Верно, ФССП может продлевать до бесконечности, на моей памяти дело идет уже 17 лет.

Для получения подробной консультации по данному вопросу нужно изучать документы по Вашему делу, для этого рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Здравствуйте

Исполнительное производство может длиться годами, у пристава нет обязанности закрывать дело. Исполнительный лист, решение суда должно быть исполнено.

Ахмед, конкретного времени не установлено, ФССП может "вести" исполнительное производство очень долго. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ