Обследование в психиатрической больнице
Здравствуйте. Поскольку направление в психиатрическую больницу (стационар) в рамках обследования по призыву Вы уже получили, то не явиться в стационар по направлению Вы уже не имеете право, поскольку можете быть привлечены по ст.21.6 КоАП РФ. www.consultant.ru
Однако явившись в стационар Вы имеете полное право отказаться от диагностики и обследования по ч.1 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» т.к. необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Максим!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы в паре вообще не проходить это обследование требовать дневное обследование.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!