Москва, 25.11.2024, 16:34

Законно ли требование садика предоставить паспортные данные родителя? У нас собирают паспортные данные

Вопрос №24306579 из г. Москва
опубликован 25.11.2024, 16:34
Законно ли требование садика предоставить паспортные данные родителя? У нас собирают паспортные данные
Лучший ответ
Рекомендуется

Обработка персональных данных допускается для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных. При заключении договора ( п. 5 ч. 1 ст. 6 указанного ФЗ) в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

25.11.2024, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но одного из родителя должны предоставить.

25.11.2024, 16:07

Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" предусматривает только указание паспортных данных одного из родителей в заявлении о зачислении в ДОУ. В других случаях паспортные данные не нужны

25.11.2024, 16:38

Паспортные данные одного из родителей надо предоставить

25.11.2024, 16:39

Здравствуйте.

Без согласия субъекта персональных данных обработка его персональных данных запрещена .

25.11.2024, 16:40

Ирина, вам необходимо предоставить в ДОУ данные паспорта одного из родителей, но предоставлять копию паспорта вы не обязаны. Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236 (ред. от 23.01.2023) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

25.11.2024, 16:42

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

При указанных Вами обстоятельствах раскрытие персональных данных не является обязательным и может производиться лишь с Вашего согласия

25.11.2024, 16:59