По какому праву яндекс банк имеет право снимать деньги с моей карты без моего ведома и откуда у них доступ к МОЕЙ карте

Вопрос №24307159 из г. Омск
опубликован 25.11.2024, 20:06
Работаю курьером в яндекс про и с моей карты без моего ведома сняли 1000 рублей якобу за нарушения правил сервиса (которого нет и не было т.к. служба поддержки вообще ничего не решает). По какому праву яндекс банк имеет право снимать деньги с моей карты без моего ведома и откуда у них доступ к МОЕЙ карте
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений!

Если с вашей карты были списаны деньги без вашего ведома, важно разобраться в ситуации и предпринять соответствующие действия:

1. Проверьте договор: Ознакомьтесь с условиями договора или пользовательского соглашения, которое вы заключили с Яндекс Про. Возможно, в нем указаны условия, при которых могут производиться списания за нарушения.

2. Свяжитесь с поддержкой: Обратитесь в службу поддержки Яндекс Про с запросом о причинах списания. Попросите предоставить доказательства нарушения, если таковое имело место.

3. Обратитесь в банк: Свяжитесь с вашим банком и уточните, на каком основании было произведено списание. Вы можете запросить отмену транзакции или оспорить ее, если считаете, что она была произведена неправомерно.

4. Безопасность карты: Убедитесь, что ваши данные карты защищены. Если вы подозреваете, что данные могли быть скомпрометированы, рассмотрите возможность перевыпуска карты.

5. Документирование: Сохраните все переписки и документы, связанные с этим вопросом. Это может быть полезно, если потребуется дальнейшее разбирательство.

25.11.2024, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно и нет такого парва.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.11.2024, 20:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений!

Если с вашей карты были списаны деньги без вашего ведома, важно разобраться в ситуации и предпринять соответствующие действия:

1. Проверьте договор: Ознакомьтесь с условиями договора или пользовательского соглашения, которое вы заключили с Яндекс Про. Возможно, в нем указаны условия, при которых могут производиться списания за нарушения.

2. Свяжитесь с поддержкой: Обратитесь в службу поддержки Яндекс Про с запросом о причинах списания. Попросите предоставить доказательства нарушения, если таковое имело место.

3. Обратитесь в банк: Свяжитесь с вашим банком и уточните, на каком основании было произведено списание. Вы можете запросить отмену транзакции или оспорить ее, если считаете, что она была произведена неправомерно.

4. Безопасность карты: Убедитесь, что ваши данные карты защищены. Если вы подозреваете, что данные могли быть скомпрометированы, рассмотрите возможность перевыпуска карты.

5. Документирование: Сохраните все переписки и документы, связанные с этим вопросом. Это может быть полезно, если потребуется дальнейшее разбирательство.

25.11.2024, 23:46

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.11.2024, 20:27