Петрозаводск, 25.11.2024, 22:00

Новое в уходе за престарелыми

Вопрос №24307362 из г. Петрозаводск
опубликован 25.11.2024, 22:00
Здравствуйте. Я ухаживаю за мамой 90 лет. Не работаю. Мне идёт стаж и пенс баллы, 1.8 за каждый полный год. Сейчас прочла новость о том, что с января 2025 года пособие 1200 р присоединяется к пенсии, а ухаживающих лишают и пенс баллов, и стажа ( (это верно? Ухаживаю с 2015 года, почти 10 лет. Если меня его лишат, то придётся сдать маму в дом престарелых и идти работать, как бы это ужасно ни было.. Иначе пенсию никогда не получу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный период засчитывается в стаж. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

25.11.2024, 22:04

Здравствуйте, я прочла, что с 2025 г будут изменения и не будет ни баллов, ни стажа начисляться, так ли это?? С января 2025 г. Потому что тогда мне нет возможности ухаживать за мамой, нужно зарабатывать стаж и баллы..

25.11.2024, 22:07

Я спрашиваю именно о новшествах с января 2025года. Сижу с матерью 10 лет и баллы каждый год начислялись. Теперь похоже надо работать начинать?

25.11.2024, 22:10

Уход, оформленный до 2025 года, должен учитываться до его окончания. Стаж и баллы за уход никто не отменял.

26.11.2024, 06:19

Я понимаю, что у меня не отнимут накопленное. Я спрашиваю , не упразднят ли это для меня с января 25 года? Мне осталось до пенсии добрать около 2 баллов. Если я не получу их в 25 году, то работать выходить , либо пенсия в 65 лет. Вот о чем я спросила.

26.11.2024, 06:49

Еще раз разъясняю. Стаж и баллы за уход будут учитываться, поскольку это предусмотрено законом. Уход, оформленный до 25 года, будет продлен и после 25 года, до его окончания. Эта информация имеется на сайте СФР.

26.11.2024, 07:01

Как понять до его окончания? До смерти престарелого то есть? Учитываться это значит начисляться будут ,? То есть все останется как и было? Заявлений подавать не надо дополнительных? Извините, пожалуйста, вопрос для меня актуальный и больной, ибо речь о моей пенсии скорой..

26.11.2024, 07:06

Пока не закончится уход. Уход может закончиться смертью престарелого, вашим трудоустройством или оформлением вам пенсии. Никаких заявлений подавать не надо.

26.11.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)