LSN Messenger
Москва, 25.11.2024, 23:09

Наследство

Вопрос №24307414 из г. Москва
опубликован 25.11.2024, 23:09
Здравствуйте! В 2016 году умер муж, был прописан в неприватизированной квартире вместе со своей матерью. После смерти мужа его мать квартиру приватизировала и написала завещание на дочь (сестру моего мужа). В 2017 году умерла мать мужа и его сестра вступила в наследство на квартиру. В собственности мужа была дача, мы с сыном после смерти мужа продолжали ей пользоваться. Сейчас решили оформить наследство на дачу у нотариуса, восстановили срок. Нотариус сказал, что наследовать за моим мужем буду я, мой сын и сестра мужа, так как она наследница матери. Так ли это. И можем ли мы с сыном претендовать на квартиру которая досталась его сестре после смерти матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Насчет наследования квартиры ответ будет отрицательным, поскольку на момент смерти Вашего мужа квартира была неприватизированной, т.е. муниципальной; соответственно, в собственности Вашего супруга она не находилась ни полностью, ни в какой-либо доле. Унаследовать можно только то имущество, которое на момент смерти принадлежало наследодателю на праве собственности.

Насчет дачи ситуация более сложная. Вы с сыном фактически приняли наследство после мужа, поскольку вступили во владение принадлежавшим ему дачным участком (п.2 ст.1153 ГК РФ). А вот насчет матери Вашего супруга никаких данных нет - принимала ли она фактически наследство после своего сына или нет. Поскольку они были зарегистрированы по одному адресу, предполагается, что наследство она приняла; очевидно, что из этого исходит и нотариус. Однако в судебном порядке факт принятия наследства матерью после сына может быть опровергнут, и тогда у сестры никаких прав на данный участок не будет.

С уважением,

25.11.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Сестра мужа вступать в наследство не хочет, говорит, что дача ей не нужна, но и отказ у нотариуса писать отказывается, опасается, что если напишет отказ мы сможем претендовать на долю в квартире. Говорит, что просто пропустит срок для вступления в наследство. Как быть в этом случае?

25.11.2024, 23:04

Виктория, сестра УЖЕ приняла наследство после смерти матери в 2017 году и Вам осталось лишь уточнить, как она его приняла: только по завещанию или по всем основаниям. Если по всем основаниям, то уже она является собственником доли в даче и отказаться не может (только в 6-месячный срок с дат смерти Вашего мужа допускается отказ). Если только по завещанию, надо смотреть текст завещания (если там формула "завещаю все мое имущество...", тогда и доля в даче тоже завещана была, а если только квартира завещана, то не полагается сестре доля в даче).

А если все же сестре положена доля, но она ее не хочет оформлять, есть несколько вариантов (но не всегда и не всем подходят, надо подробнее разбираться по документам, читать их содержание).

26.11.2024, 01:02
Оценка автора вопроса:

Пусть примет наследство, потом продаст Вам свою долю в даче и земле.

26.11.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сестра мужа вступать в наследство не хочет, говорит, что дача ей не нужна, но и отказ у нотариуса писать отказывается, опасается, что если напишет отказ мы сможем претендовать на долю в квартире. Говорит, что просто пропустит срок для вступления в наследство. Как быть в этом случае?

25.11.2024, 23:07

Добрый день!

Для того чтобы сестра претендовала на часть наследства Вашего мужа, ей необходимо доказать в суде что мать фактически приняла наследство за умершим сыном. Дальше всё будет зависеть от представленных доказательств.

Насчёт квартиры - нет, претендовать на это имущество Вы не можете.

26.11.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Претендовать на квартиру вы можете, только ничего от нее не получите, т.к. приватизирована квартира была после смерти вашего мужа. Что касается дачи, то если она была приобретена не в браке, то действительно вы втроём будете наследниками в равных долях.

26.11.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Да, это так, если мать приняла наследство фактически, после смерти сына.

Претендовать на квартиру не можете.

26.11.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Если, как сказано выше, сестра мужа УЖЕ приняла наследство в 2017 году, оформив право собственности на квартиру по завещанию матери, не получится ли так, что написав отказ от доли в даче, в нашу с сыном пользу, она откажется и от квартиры принятой в 2017.

30.11.2024, 06:46

Квартира к вашей даче никакого отношения не имеет.

30.11.2024, 08:49
Оценка автора вопроса: