LSN Messenger
Москва, 25.11.2024, 23:05

Как этому Сбербанку доказать законность накоплений в 1 миллион рублей при зарплате в 40000 рублей?

Вопрос №24307459 из г. Москва
опубликован 25.11.2024, 23:05
Как этому Сбербанку доказать законность накоплений в 1 миллион рублей при зарплате в 40000 рублей? Сбербанк не возвращает вклад в 1 млн. рублей. Кроме справок с места работы, у гражданина никаких документов, подтверждающих законность 1 млн. рублей, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вклад (если речь не о текущих движениях по счету и блокировки счета) не могут не вернуть - на него есть Договор, ст.420 ГК. Требуйте письменный отказ и пишите жалобу в Центробанк.

25.11.2024, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закройте все счета и карты в этом банке напишите заявление о переводе на счёт другого банка.

25.11.2024, 23:05

Здравствуйте!

Если Сбербанк не возвращает вклад в 1 млн рублей, можно попробовать решить проблему следующим образом:

Написать в банк официальное заявление о том, что требуется вернуть средства. Заявление нужно составить в двух экземплярах, сотрудники банка обязаны поставить печать на обоих. Это поможет зафиксировать обращение в кредитную организацию и документально подтвердить отказ банка выполнить обязательства.

Если в банке отказываются принимать заявление, можно отправить его заказным письмом.

25.11.2024, 23:08

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о расторжении договора взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.11.2024, 23:08

Ничего доказывать не нужно. Обращайтесь с иском в суд.

25.11.2024, 23:33