LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.07.2017, 15:53

Распечатка суперджобы с зарплатой 40000 рублей - доказательство в суде о противоречиях в трудовом договоре

Вопрос №12813053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2017, 15:53
Если в трудовом договоре прописана зарплата 11000 рублей, а в вакансии на суперджобе 40000 рублей. Будет ли распечатка такая заверенная у нотариуса доказательством в суде?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Также следует заметить, что на указанных сайтах никогда не указывается фиксированный размер заработной платы, то есть там указывается не "ровно 40 000 руб", а-" ДО 40 000 руб"

Так что-никакого обмана нет.

06.07.2017, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, не будет являться доказательством для суда.

Ищите другие

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

06.07.2017, 15:55

Нет не будет, подписывая трудовой договор вы видели несоответствие заработка тем не менее его подписали, представить нотариально заверенный скриншот страницы вы можете но суд его оценит вкупе с другими доказательствами.

06.07.2017, 15:55

Виктор, не будет, так как при заключении трудового договора стороны устанавливают заработную плату. Следовательно, подписав данный договор, Вы согласились на указанный размер.

06.07.2017, 15:57

Здравствуйте.

Как письменное доказательство.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

06.07.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если коротко, является доказательством или нет?

06.07.2017, 16:38

Является, в случае, если будет нотариально удостоверено протоколом осмотра доказательств. Но с большой долей вероятности суд выиграть Вы не сможете.

06.07.2017, 16:44

Скажем так - относится к категории письменных доказательств, будет принято судом в дело и подвергнуто оценке при вынесении судебного решения. Однако с большой долей вероятности суд сочтет, что данные о зарплате, указанные в объявлении о вакансии, могут не соответствовать реальной заработной плате, установленной в трудовом договоре, тем более, что стороны трудового договора свободны в выборе условий трудового договора, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральным законом. Такие дела.

06.07.2017, 17:03

Ст 56 гпк рф предусматривать обязанность истца предоставить доказательства в обоснование своих требований доказательство представленное в виде скриншота суд оценит как с точки зрения допустимости, оно заверено будет так и относимости, актуальность объявления применительно к дате договора с вами.

06.07.2017, 17:47