LSN Messenger
Курчалой, 26.11.2024, 01:21

Сосед захватил часть участка соседа, тот подал иск, как распределятся расходы? -

Вопрос №24307579 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 01:21
Суть: истец - собственник зем. участка; ответчик - его сосед; соответчики - (остальные соседи) их привлекал суд для установления границ участка истца, т.к. его участок был не отмежеван; третьи лица - (росреестр, администрация); Требования к ответчику удовлетворены, к соответчикам отказано. Суд распределил расходы на истца, ответчика и одного соответчика, у него реестровая ошибка. Являются остальные соседи соответчиками, или это 3 лица? Мне кажется тут косяк. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Истец вправе определять к кому он предъявляет требования, то есть ответчиков. В свою очередь ответчик вправе заявить, что не является надлежащим ответчиком. В своем решении суд, если ответчики ненадлежащие, откажет.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Что касается расходов, то согласно п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы . В связи с чем взыскание судебных расходов с соответчика, в требованиях к которому отказано противоречит ст. 100 ГПК РФ.

26.11.2024, 02:40
Оценка автора вопроса:

при чём тут 100, мне как то представитель мало волнует.

ваще не по теме вопроса, ни бе ни ме.

26.11.2024, 02:49

Вот какое сообщение мне пришло в личные сообщения от Ларисы Потёмкиной: "Вы не можете отправлять личные сообщения данному пользователю, т.к. он занёс Вас в чёрный список".

Не удивительно, что при таком отношении Ларисы Потёмкиной к мнению других людей её дело в суде развивается не так, как ей хотелось бы. Есть ли смысл общаться с Ларисой Потёмкиной? Этот вопрос - риторический.

26.11.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

иди геометрию решай

26.11.2024, 02:50

кандидат математических наук

26.11.2024, 02:51

Вот какое сообщение мне пришло в личные сообщения от Ларисы Потёмкиной: "Вы не можете отправлять личные сообщения данному пользователю, т.к. он занёс Вас в чёрный список".

Не удивительно, что при таком отношении Ларисы Потёмкиной к мнению других людей её дело в суде развивается не так, как ей хотелось бы. Есть ли смысл общаться с Ларисой Потёмкиной? Этот вопрос - риторический.

26.11.2024, 17:20

Судебные расходы распределяются в соответствии с статьё 98 ГПК

26.11.2024, 05:22