Вопрос 2.Может ли дорога местного значения быть шириной 5 метров и иметь общую границу с моими участками?
А вы кадастровые номера земельных участков сообщите чтобы наглядно было. Кто и когда оформлял и кто располовинил и каким документом это оформлено? Кто вам расстояние измерял и есть ли у вас геодезическая схема соответствующая с отображением такого расстояния? Понимаете Жанна Викторовна невозможно дать ответ не зная никаких исходных данных и когда вопрос задан в обезличенной форме. Я так понял что хотят сформировать земельный участок в насёлённом пункте с разрешённым видом - "улично дорожная сеть" и естественно что он будет граничить с другими земельными участками. Как-то, так. Выбор только за вами.
Да, дорога местного значения может быть шириной 5 метров. Ширина дорог определяется нормативными документами, такими как СНиПы (строительные нормы и правила) и ГОСТы. Минимальная ширина проезжей части для местных дорог может варьироваться в зависимости от категории дороги и региона, но 5-метровая ширина вполне допустима.
Что касается общей границы с вашими участками, то да, такая ситуация возможна. Дорога может проходить вдоль границы вашего участка, и в этом случае она будет являться границей между дорогой и вашим участком. Важно убедиться, что строительство дороги было согласовано в соответствии с законодательством и не нарушает ваши права как собственника земельного участка.
Если у вас есть сомнения по поводу правомерности строительства дороги или ее влияния на вашу собственность, рекомендую обратиться в местную администрацию или соответствующий орган власти для разъяснения ситуации.
Должно быть всё по гостам