Решение суда не является основанием, для редактирования кредитной истории?
Здравствуйте. Вам следует руководствоваться ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О кредитных историях". В частности, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Необходимо приложить копию решения суда. При отказе от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Как исправить кредитную историю, если есть решение суда на руках
Следует направить решение суда на исполнение и изменение кредитной истории .
Решение суда является основанием для редактирования кредитной истории.
Согласно письму Центрального банка РФ от 08.02.2024 №46-7-1/218, если источник на основании решения суда, вступившего в силу, исключает из своих учётных систем сведения о договоре, то он должен также инициировать аннулирование сведений о таком договоре из кредитной истории субъекта.
Кроме того, заёмщик вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором она хранится, заявление о внесении изменений или дополнений в кредитную историю. К заявлению можно приложить решение суда.
К заявлению нужно приложить решение суда , как основание для внесения изменений в кредитную историю.
Направила в НБКИ заявлегие на изменение информации и решение суда. Но они не вносят изменения т.к. они не получили обратной связи от коллекторского агенства Феникс .
Ответ отключен модератором