Абакан, 26.11.2024, 03:32

Решение суда не является основанием, для редактирования кредитной истории?

Вопрос №24307635 из г. Абакан
опубликован 26.11.2024, 03:32
Здравствуйте. Есть решение суда о том, что у меня нет долга перед коллекторским агенством Феникс, подала документы в НБКИ о изменении информации кредитной истории. На основании моего заявления НБКИ провели дополнительную проверку информации, и запросили в соответствии с моим заявлением источник формирования моей кредитной истории. В связи с тем что, ООО ПКО Феникс не сообщил о подтверждении или опровержении оспариваемой информации, НБКИ не могут внести соответствующие изменения в кредитную историю. Как в данной ситуации решить вопрос? Решение суда не является основанием, для редактирования кредитной истории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам следует руководствоваться ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О кредитных историях". В частности, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Необходимо приложить копию решения суда. При отказе от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке.

26.11.2024, 03:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Как исправить кредитную историю, если есть решение суда на руках

26.11.2024, 03:33

Следует направить решение суда на исполнение и изменение кредитной истории .

26.11.2024, 03:34

Решение суда является основанием для редактирования кредитной истории.

Согласно письму Центрального банка РФ от 08.02.2024 №46-7-1/218, если источник на основании решения суда, вступившего в силу, исключает из своих учётных систем сведения о договоре, то он должен также инициировать аннулирование сведений о таком договоре из кредитной истории субъекта.

Кроме того, заёмщик вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором она хранится, заявление о внесении изменений или дополнений в кредитную историю. К заявлению можно приложить решение суда.

26.11.2024, 03:44

К заявлению нужно приложить решение суда , как основание для внесения изменений в кредитную историю.

26.11.2024, 05:02

Направила в НБКИ заявлегие на изменение информации и решение суда. Но они не вносят изменения т.к. они не получили обратной связи от коллекторского агенства Феникс .

26.11.2024, 03:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться