Могут ли судебные приставы удерживать по исполнительном листу с вознаграждения приёмного родителя?
Да, могут. Данный доход не указан в ст 101 ФЗ РФ № 229
Судебные приставы могут удерживать средства с вознаграждения приемных родителей по исполнительному листу, но только при соблюдении определенных условий. Вознаграждение приемным родителям за воспитание детей является социальным платежом и относится к доходам, которые защищены от удержаний согласно законодательству Российской Федерации. Однако есть исключения: Если речь идет о задолженности по алиментам (на содержание несовершеннолетних детей), то такие выплаты могут быть взысканы даже с социальных выплат, включая вознаграждение приемных родителей. Если задолженность связана с иными обязательствами (например, долги по кредитам, штрафы и т.д.), то удержание с вознаграждения приемного родителя невозможно, так как это социальный платеж, защищенный законом.