Изменить категории годности
Здравствуйте, Сергей.
Правильный и аргументированный ответ на ваш вопрос будет таким.
Согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, граждане в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Таким образом, у военкомате не будет законных оснований для отказа провести медосвидетельствование, если вам еще не исполнилось 30 лет и ранее вы были освобождены от призыва с категорией В.
Но если вы старше 30 лет, или у вас категория Б, то военкомат вправе отказать.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Скорее нет, чем да, пройдите ВВК
Сергей, можете изменить категорию годности к военной службе по заключению ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Да, такая возможность существует.
Для этого необходимо написать и отправить заявление в военкомат, в котором вы состоите на воинском учете, о проведении переосвидетельствования в отношении вас, после чего будет произведена смена категории годности к воинской службе. К заявлению обязательно приложите все медицинские документы (заключение врача с указание диагноза и прочее), подтверждающие изменение состояния вашего здоровья в лучшую сторону.