LSN Messenger
Москва, 26.11.2024, 13:08

Угроза расправы

Вопрос №24308330 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 13:08
Здравствуйте, получаю угрозы расправы от военнослужащего находящегося на срочной службе, знаю его данные и где проживал но часть нет. Испытываю из за этого глубокий страх за свою жизнь и моральные терзания, что мне делать куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь с заявлением в отдел полиции по Вашему месту жительства о привлечении данного лица к ответственности. Укажите известную о нем информацию, а также доказательства поступления в Ваш адрес угроз. После приема Вашего заявления правоохранительные органы самостоятельно определят подведомственность (если нарушить срочник - направят в военно-следственный отдел). Вам заниматься его розыском не нужно. Инициируйте обращение в ОМВД, описав кратко обстоятельства поступления угроз.

26.11.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

26.11.2024, 16:04

Посоветовали сразу обратиться в военную прокуратуру , отправил заявление, я правильно сделал?

26.11.2024, 16:07

Правильно, но там не до Вас, в военную полицию пишите

26.11.2024, 16:08

Да, можно и так сделать. Прокуратура обязана будет дать ответ на Ваше заявление.

26.11.2024, 16:09

Я указал в заявлении все известные о нем данные , а также приложил скриншоты угроз , выгрузку телефонного звонка отправлю при требовании

26.11.2024, 16:11

В случае поступления в прокуратуру сообщения о преступлении, такие обращения безотлагательно направляются для разрешения в правоохранительные органы, о чем извещается заявитель.

Если в ходе прокурорской проверки усматриваются признаки состава преступления, УПК РФ предусмотрена такая форма прокурорского реагирования, как вынесение мотивированного постановления о направлении материалов проверки в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследования (ч.2 ст. 37 УПК РФ). Рассматривается данное постановление в том же порядке, что и любое сообщение о преступлении.

26.11.2024, 18:17

Это правильный совет. Именно в военную прокуратуру и надо обращаться.

26.11.2024, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением в полицию по месту вашего проживания. Они проведут проверку по данному факту.

26.11.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

В полицию.

26.11.2024, 13:16

В полицию - ст. 119 УК РФ, если реальные угрозы. Или просто прекратите переписку...

26.11.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Угрозы не только по переписке , были звонки , и также попытка вызова так называемых спортиков.

26.11.2024, 16:04

В полицию

26.11.2024, 16:07

Обращайтесь в военный следственный отдел.

27.11.2024, 05:14