Москва, 26.11.2024, 14:27

Завещание

Вопрос №24308537 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 14:27
Здравствуйте. Квартира по 1/2 на бабушку и дедушку. Дед умер, бабушка вступает в наследство сегодня т может ли сразу оформить завещание? Единсиаенный наследник внук, но он написал отказ уже у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание можно написать как на то имущество, которое имеется, так и на то имущество, которое будет приобретено в будущем.

26.11.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А то что нотариус не дал на руки завещание сейчас,а сказал отдаст как вступит бабушка полностью а наследство. Так и должно ? Она написала завещание,а нотариус ей на руки сейчас ничего не отдал.

26.11.2024, 15:48

Это незаконно. Оформленное завещание нотариус обязан сразу выдать.

26.11.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может, по истечении 6 ти месячного срока

26.11.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Может оформить завещание на имущество, принадлежащее ей ко дню смерти.

26.11.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Даже если ей на сегодняшний день положено 1/2 доли ? А вся квартира будет её только после 25 апреля. Внук отказ написал,наследников нет

26.11.2024, 14:33

Я вам дал ответ - в завещании модно указать «все имущество принадлежащее мне на день смерти». Если она хочет завещать только квартиру - нужно сначала оформить наследство на себя, зарегистрировать право, а потом составлять свое завещание.

26.11.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам. А то что нотариус не дал на руки завещание сейчас,а сказал отдаст как вступит бабушка полностью а наследство. Так и должно ? Она написала завещание,а нотариус ей на руки сейчас ничего не отдал.

26.11.2024, 15:15

Добрый день!

Может оформить, если хочет.

ГК РФ

26.11.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Да, можно сразу оформить завещание.

26.11.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Даже если ей на сегодняшний день положено 1/2 доли ? А вся квартира будет её только после 25 апреля. Внук отказ написал,наследников нет.

26.11.2024, 14:32

Здравствуйте, Елена!

Да, так как согласно абзацу 2 ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

26.11.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

А то что нотариус не дал на руки завещание сейчас,а сказал отдаст как вступит бабушка полностью а наследство. Так и должно ? Она написала завещание,а нотариус ей на руки сейчас ничего не отдал.

26.11.2024, 14:52

Завещание (на случай своей смерти) она может оформить и сейчас.

26.11.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может завещать.

26.11.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться