LSN Messenger
Челябинск, 24.11.2024, 23:33

Законность завещания

Вопрос №24305271 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2024, 23:33
Является ли для суда законным завещание на недвижимость, если отправлено голосовым сообщением завещателя завещемому по мессенджеру без участия нотариуса. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Сергеевна! Завещание, по общему правилу, должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания (п.1 ст.1124 ГК РФ). Из этого правила исключений нет; даже если гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, и хочет составить завещание в таких чрезвычайных обстоятельствах, он должен это сделать письменно (п.1 ст.1129 ГК РФ).

Поэтому суд никакого внимания на упомянутое Вами голосовое сообщение не обратит.

С уважением,

24.11.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Не является.

24.11.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:
Четкий и понятный ответ

Здравствуйте, нет. Завещание со, иавляется в письменном виде и заверяется нотариусом.

24.11.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:
Четкий и ясный ответ.спасибо

Нет, для суда это не завещание. В соответствии со статьей 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом (статья 1125 ГК РФ).

24.11.2024, 23:48
Оценка автора вопроса:
Четкий и ясный ответ.

Здравствуйте. Конечно же нет.

24.11.2024, 23:56

Марина Сергеевна, за вещатель умер?

25.11.2024, 00:13

Нет.он жив. Просто отправляется на боевые действия и его бывшая сожительница,пользуясь его состоянием алкогольного опьянения,убедила его записать такое голосовое завещание якобы на их совместную дочь по ее утверждению,хотя ребенок на него не записан.

25.11.2024, 00:22

Мало того, что завещание в виде аудиозаписи не является действительным с точки зрения закона, так еще и "завещатель" был нетрезвым.......

25.11.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:
Квалифицированный четкий ответ.спасибо

Конечно нет.

25.11.2024, 00:13

Это вообще не завещание.

25.11.2024, 05:10