LSN Messenger
Абакан, 26.11.2024, 15:17

Затем у них происходит конфликт и он продает этот пункт другому лицу, без согласия матери.

Вопрос №24308758 из г. Абакан
опубликован 26.11.2024, 15:17
Женщина в небольшом населенном пункте открыла пункт выдачи Waldberris, имея статус ИП, ее сын, который является госслужащим и проживает в другом регионе, всю процедуру оформления на ее имя, проводил сам. Далее в процессе работы, он так же контролировал весь процесс в режиме онлайн. Затем у них происходит конфликт и он продает этот пункт другому лицу, без согласия матери. Что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый вечер, Виктория.

1)Начнем с того, что скорее всего он осуществлял все права строго по доверенности от нее согласно ст.185-185.1 ГК РФ

2)А вот вопрос касаемо продажи, будет регулировать именно данная доверенность, которая позволяла бы уступать права по заключенным договорам.

3)простыми словами, если у него было в доверенности, что он имеет право на продажу данного бизнеса так скажем с правом получения денег, а доверенность еще была действующая, то таком случае все законно.

4)если же не было хоть одного пункта, то тогда можно пробовать оспорить.

26.11.2024, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не совсем понятно, кто подписывал договор купли продажи. Если она его не подписывала, пусть идет в суд с иском о признании ДКП недействительным. В полицию заявление о мошеннических действиях в отношении нее .

26.11.2024, 15:20

Так если собственник она то отменять продажу

26.11.2024, 15:21
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В рассматриваемом случае необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Оад был Вам помочь!

26.11.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Если он все делал по доверенности от нее (ст.185-185.1 ГК РФ), которая позволяла в т.ч. уступать права по заключенным договорам, то он вполне мог так сделать. И если на тот момент доверенность не была прекращена (ст.188 ГК РФ), то действовал он в рамках выданных ему полномочий, что не дает права признать сделки недействительными (ст.166-181 ГК РФ). В такой ситуации с юридической точки зрения мало что мать сможет сделать.

26.11.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

26.11.2024, 15:34

Кто подписывал договор купли продажи можете сказать?

досудебную претензию направляйте .

Далее нужно обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) иных расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) Иск согласно требований ст.131-132 ГПК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов .ст.779 ГК РФ .

26.11.2024, 15:23