Как я понял, необходимо предложить сначала соседям, а затем другому лицу.
2-х комнатная коммунальная квартира. Обе комнаты приватизированы. Хочу продать свою. Как я понял, необходимо предложить сначала соседям, а затем другому лицу. Это если продавать. А если дарение? Могу "подарить"?По налогам какой способ выгоднее? Спасибо!
При дарении согласия соседей на сделку не потребуется. Ст.250 ГК РФ по вопросу преимущественного права покупки распространяется только на сделки купли-продажи. С уважением,
Подарить можете кому угодно. ТОлько если мнимая сделка, то можно признать недействительной, но сложно доказать. Одаряемый платит налог, если не проживает в комнате вместе с вами. На продажу вы платите налог, если продаете выше 1000000 рублей.
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов". По смыслу этой правовой нормы преимущественное право покупки возникает лишь у участников долевой собственности.
Так как было приватизировано обособленное жилое помещение – комната в коммунальной квартире, то преимущественное право покупки, предусмотренное статьей 250 ГК РФ не применяется. Оформляйте договор купли-продажи в простой письменной форме и укажите реальную стоимость комнаты. Если стоимость комнаты не превышает 1000000 руб. или комната находится в собственности более пяти лет, подоходный налог платить не надо.
Договор дарения можно также заключить в простой письменной форме. В этом случае не надо платить тариф за нотариальное удостоверение договора и уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке дарения, который в соответствии со статьей 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" взимается только при нотариальном удостоверении договора дарения.