Можно ли обжаловать решение суда по передаче не востребованных паев в собственность Департамента после почти 3-летнего периода?
Есть решение суда, которое вступило в силу), по иску Департамента имущественных дел о передаче не востребованных паев в собственность Департамента. Мы не знали и не присутствовали на судебном заседании. С момента решения суда прошло почти 3 года. Могу ли я обжаловать решения суда?
Нет, по вновь открывшимся обстоятельствам не получится. Вы можете восстановить сроки для обжалования, если докажете, что процессуальный срок пропустили по уважительным причинам.
Процедура обжалования вступивших в законную силу судебных актов предусмотрена главами 41 и 41.1 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако, все сроки для такого обжалования в Вашем случае пропущены. В зависимости от того, являлись ли Вы участником процесса и, если "да", то в качестве кого именно (несмотря на не явку), законом предусмотрена возможность пересмотра вступивших в силу судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ).