Действия судебных приставов.
Здравствуйте. Само по себе возбуждение исполнительного производства - правомерно, пристав исполняет судебный акт. Но что касается объема примененных мер принудительного исполнения (ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"), то с учетом названной Вами суммы долга, здесь можно оспорить. В соответствии со ст. 4 вышеназванного закона, пристав должен соблюдать принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Можете обжаловать постановления пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)