Липецк, 27.11.2024, 08:15

В альфа бизнесе висит неоплаченный страховой взнос за 2024 год в размере 12 512 р

Вопрос №24310106 из г. Липецк
опубликован 27.11.2024, 08:15
Открыл ип в Альфа банке примерно 2 месяца назад по ссылке приглашения друга для получения вознаграждения. Деньги получил, ип не использовал, но страховой взнос платить обязан. Это можно как то оспорить или все таки придется оплатить? Ничего не имею против. Все понимаю что поступил необдуманно.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком взносе идёт речь? Если это обязательные платежи в СФР, то банк тут не при чём. Закрывайте ИП, но за период существования взносы подлежат уплате.

27.11.2024, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Вы можете не платить. Но банк сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) взыскании денежных средств.

27.11.2024, 08:16

Какой ущерб?

27.11.2024, 08:17

Неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ)

27.11.2024, 08:18

Придется платить

27.11.2024, 08:17

Страховые взносы в СФР вы платить обязаны пока не прекратите ИП.

Обязанность по уплате не зависит от того ведете вы деятельность или нет.

27.11.2024, 08:22

Здравствуйте! Вы когда регистрировали ИП должны были осознавать, что страховые взносы платить нужно

Ответ нет, оспорить нельзя, принудительно значит взыщут

27.11.2024, 08:48