Могут ли на меня зарегистрировать данную долю, если на неё наложен арест?
Здравствуйте!
Нужно принести приставам свидетельство о смерти должника, чтобы все ИП были прекращены, тогда и арест с доли будет снят.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Направление мысли правильное - это все знают приставы
Вам необходимо подать заявление приставу с требованием о прекращении ИП и снятию ограничительных мер. либо пристав прекратит ИП, либо подаст в суд заявление на правопреемство, ст. 44 ГПК РФ, либо взыскатель это сделает. Суд сменит должника на вас и тогда пристав будет с вас удерживать долг в пределах суммы принятого наследства. Если по долгу вынесен был судебный приказ, то вы его отменить должны, т.к. должник умер раньше его вынесения.
Благодарю за ответ!
То есть не смотря на то, что с момента смерти должника прошло 5 лет, пристав может подать в суд на наследника, только что принявшего наследство?
И ещё вопрос: разве долги по ИП (и не только по ИП?) не автоматически переходят к наследнику? Или это только через суд?
И возможно ли такое: ограничение снимут, а долг оставят? Мне же как-то надо в зарегистрировать в РосРеестре эту долю, а на неё наложен арест.