LSN Messenger
Москва, 27.11.2024, 12:13

Недружественные страны

Вопрос №24310416 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.11.2024, 12:13
Здравствуйте, моя родственица собралась замуж за мужчину из Великобритании, он скоро приезжает к ней в Россию. Намеривается он остатьтся в России. Может моя родственица выйти замуж за этого мужчину в России.? Насколько я знаю, Великобритания недружественная страна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна!

Какое отношение политическое решение, выраженное в Распоряжении Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р "Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц" имеет отношение к привязанности любящих друг друга людей. Никакого

Это Распоряжение касается экономических и политических отношений между Россией и рядом стран, признанных для нас недружественными.

К межличностным связям это не имеет никакого отношения. В смысле совсем

Как говорится "Любовь не знает границ!"

27.11.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока у депутатов Государственной Думы не дошли руки до принятия закона ,запрещающие браки гражданам России с гражданами из недружественных стран Так что пока такого закона нет брак можно зарегистрировать ив России,но думаю, что этот гражданин не избежит проверки в ФСБ

27.11.2024, 11:17

Нужно подкинуть депутатам Государственной Думы идею принятия закона, запрещающего брака граждан России с гражданами из недружественных стран.

27.11.2024, 11:19

Жанна, может родственница выйти замуж

27.11.2024, 11:22

Здравствуйте, Жанна! Можете, т.к. ограничения в плане недружественности страны на простых граждан не распространяются. А следовательно он вправе проживать на территории РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", вступать в брак и т.п.

27.11.2024, 12:35

Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

27.11.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Формально возможность заключения брака между гражданином РФ и иностранным гражданином не связана с тем, относится ли государство, гражданином которого является иностранец, недружественным. Вместе с тем, следует иметь в виду, что согласно статье 156 Семейного кодекса РФ условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Поэтому нелишне будет знать, не содержит ли законодательство Великобритании условия заключения брака, которые могут быть препятствием для регистрации брака на территории РФ.

27.11.2024, 12:58