LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.11.2024, 11:35

Применение срока исковой давности при подаче уточненного иска по взысканию задолженности

Вопрос №24310428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2024, 11:35
Ситуация (ук подала иск о взыскании задолженности за жку, я подала встречный о неправомерности начислений и некачественном оказании услуг-оба иска рассматриваются единовременно): В первоначальном иске управляющая компания представила требование о взыскании задолженности за несколько периодов неоплаты, по которым на момент подачи иска, срок исковой давности не истек. В ходе разбирательства выяснилось, что управляющая компания разносила поступающие платежи, не считаясь с назначениями платежей, которые были в виде комментариев относительно периода оплаты, какие –то из месяцев я оплачивала в один день, но разными суммами с комментариями (УК мотивировала тем, что банк перечислили деньги единовременной суммой за несколько месяцев и в данных документах не было комментариев о назначениях платежей - подтверждающих документов этим словам не представлено). Мои первые платежи управляющая компания относила в счет погашения задолженности, с которой я не согласна (по ним сейчас прошел срок более трех лет). Однако были платежи и без назначений, но через 1,5-2 года после. Их УК разносила тоже по своему усмотрению, но не на тот спорный период, по которому я сейчас заявила о пропуске исковой давности. Я попросила в суде УК разнести поступившие платежи в соответствии с комментариями в назначениях платежей, а по тем оплатам, что без назначений, указала на какие месяцы разносить их (в письменном обращении). На текущий момент, это не сделано. Если они это сделают, то они должны предоставить уточненный иск с новыми требованиями и с новыми периодами непогашенной задолженности, соответственно образуется задолженность за периоды, по которым прошел срок более трех лет на момент следующего судебного заседания. Вопросы: могут ли законно они разнести мой предыдущие платежи (в назначениях которых не было комментария при оплате услуг) в счет погашения тех, по которым, на текущий момент, истек срок более трех лет? Могут ли законно в уточненном иске потребовать оплату за период, по которому прошел срок более трех лет и по которому вообще ранее не заявлялось о наличии задолженности.?
Лучший ответ
Рекомендуется

то они должны предоставить уточненный иск с новыми требованиями и с новыми периодами непогашенной задолженности, соответственно образуется задолженность за периоды, по которым прошел срок более трех лет на момент следующего судебного заседания.

нет, не обязаны этого делать.

Если указывали период погашения, то по своему усмотрению не имели право гасить иные периоды.

МОжно потребовать, разумеется.

27.11.2024, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При подаче иска срок не истёк - Вы так пишите - поэтому не фантазируйте излишне....

27.11.2024, 11:40

Я же написала - ранее требования по оплате задолженности за тот период, по которому, на текущий момент, прошел срок три года ук не предьявляла. В уточненном иске скорее всего, его включат. На каком законно основании суд может учесть требования ук законными если они появились после трех лет?

27.11.2024, 11:48

Хорошо, заявите письменно о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

27.11.2024, 11:50

Так правомерно ли требование ук по расширению периодов, которые ранее не заявляли ь и по которым прошло три года?

27.11.2024, 11:52

Суд правомерность оценивает. Я Вам сказал, что делать нужно.

27.11.2024, 11:55

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

См. П. 32 и далее.

27.11.2024, 12:00

При оплате задолженности по жилищно-коммунальным услугам (ЖКХ) важно указывать период, за который производится платеж. Это связано с тем, что управляющие компании и поставщики услуг ведут учет платежей по каждому месяцу отдельно.

Если не указать конкретный период оплаты, компания может самостоятельно распределить поступившие средства на погашение более старых долгов, если таковые имеются. В результате новые начисления могут остаться неоплаченными, что приведет к образованию новой задолженности и возможным штрафам или пеням.

Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется всегда указывать месяц или иной период, за который вы оплачиваете услуги.

27.11.2024, 11:41