Применение срока исковой давности при подаче уточненного иска по взысканию задолженности
то они должны предоставить уточненный иск с новыми требованиями и с новыми периодами непогашенной задолженности, соответственно образуется задолженность за периоды, по которым прошел срок более трех лет на момент следующего судебного заседания.
нет, не обязаны этого делать.
Если указывали период погашения, то по своему усмотрению не имели право гасить иные периоды.
МОжно потребовать, разумеется.
При подаче иска срок не истёк - Вы так пишите - поэтому не фантазируйте излишне....
Я же написала - ранее требования по оплате задолженности за тот период, по которому, на текущий момент, прошел срок три года ук не предьявляла. В уточненном иске скорее всего, его включат. На каком законно основании суд может учесть требования ук законными если они появились после трех лет?
Хорошо, заявите письменно о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.
Так правомерно ли требование ук по расширению периодов, которые ранее не заявляли ь и по которым прошло три года?
Суд правомерность оценивает. Я Вам сказал, что делать нужно.
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"
См. П. 32 и далее.
При оплате задолженности по жилищно-коммунальным услугам (ЖКХ) важно указывать период, за который производится платеж. Это связано с тем, что управляющие компании и поставщики услуг ведут учет платежей по каждому месяцу отдельно.
Если не указать конкретный период оплаты, компания может самостоятельно распределить поступившие средства на погашение более старых долгов, если таковые имеются. В результате новые начисления могут остаться неоплаченными, что приведет к образованию новой задолженности и возможным штрафам или пеням.
Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется всегда указывать месяц или иной период, за который вы оплачиваете услуги.