Суд рассматривает иск об отмене результатов ОСС и восстановлении сроков исковой давности. Я - Истец. Ответчик и Третья сторона подали Ходатайство о применении срока исковой давности. Суд приня

Вопрос №20773734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2023, 22:07
Судом расматривается иск о признании недействительным результатов ОСС. Одновременно было подано Ходатайство о восстановлении сроков исковой давности, т.к. прошло > 6 месяцев (установленный срок для возможности подать иск и оспорить по закону). Я - Истец. Ответчик и Третья сторона подали Ходатайство о применении срока исковой давности. Суд Иск к рассмотрению принял, уже состоялось собеседование и первое заседание. Подскажите, пжл, означает ли в данном случае принятие Иска к рассмотрению, что мое Ходатайство о восстановлении СИД удовлетворено. Имеет ли мне смысл отвечать на Ходатайство Ответчика и Третьего лица (как вообще этот документ тогда должен называться)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности для признания ничтожного решения ОСС недействительным исчисляется по аналогии с п. 5 ст. 181.4 ГК РФ (п. 112 постановления Пленума от 23.06.2015 № 25). Это значит, что решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены, узнало или должно было узнать об этом.

___

Для более точного ответа нужно знакомиться с делом.

___

Суд должен был вынести определение о восстановлении срока

24.09.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

Cпасибо, у меня вопрос собственно немного в другом. Рассмотрение дела уже началось - означает ли это, что суд вынес определение по поданному Ходатайству о восстановлении СИД? Или судья может сделать это в процессе рассмотрения дела, изучив все предъявленные сторонами доказательства. Второе, как-то кажется менее логичным, но с практикой я не знакома...

24.09.2023, 22:20

Нет не означает... суд обязан рассмотреть иск по существу и откажет вам, в том числе, в связи с пропуском срока исковой давности, если он был пропущен... еще раз... выносится определение о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, для подачи жалобы... сроки исковой давности не восстанавливаются, а применяются... причем по заявлению противной стороны... если такого заявления не будет, суд вообще о пропущенном сроке для подачи иска и думать не будет и исследовать это не будет...

24.09.2023, 22:34

Нет, не означает. Если суд применит срок давности, то это найдет отражение в итоговом решении.

24.09.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сроки исковой давности не восстанавливаются...

24.09.2023, 22:12

Что не понравилось в ответе?... а с чего вы взяли, что вам ответ должен нравиться?... Вы же за консультацией пришли сюда... вместо благодарности за ответ, вы оцениваете почему-то... вы вообще кто, чтобы юриста оценивать... вы за консультацией пришли или учить юристов? Для особо одаренных, повторяю... нет такого понятия восстановления срока исковой давности... это значит, что когда пропущен срок для подачи иска, вы его можете подать, а суд не имеет права не принять его к производству... суд применяет срок исковой давности (именно применяет, а не восстанавливает срок) по заявлению в данном случае ответчика, если сочтет, что срок пропущен... разницу чувствуете?... а восстанавливают пропущенные процессуальные сроки для подачи, например, жалобы...

24.09.2023, 22:27

Уважаемый, с чего вы взяли, что вы можете кого-то учить или тем более хамить? Идите манерам поучитесь!

24.09.2023, 22:30

Иди сама учись манерам...

24.09.2023, 22:36

Вы пишете навязчивые ответы человеку, который не хочет их от вас слышать. Зачем? Вы настолько невостребованы?

И еще, - вы настолько жалки, что от своей беспомощности начинаете тыкать незнакомому человеку. Уровень базарной бабы...

24.09.2023, 22:41

Здравствуйте!

Раз назначено судебное заседание, значит Ваше ходатайство о восстановлении пропущенного срока удовлетворено.

В соответствии с п.1 ст. 112 ГПК РФ.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

24.09.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, подскажите, пжл, а ст. 112 ГПК расспространяется на подачу исковых заявлений?

24.09.2023, 22:57

Да, распространяется

24.09.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:
спасибо!