Добрый день, скажите пожалуйста, нужен ли акт от пожарника (частный дом) при заключении договора на то вдго?

Добрый день, скажите пожалуйста, нужен ли акт от пожарника (частный дом) при заключении договора на то вдго? У меня напольный котёл и газовый водонагреватель, работает это все более 20 лет. Раньше не требовали акт, а теперь нужен, на каком основании
Лучший ответ

нужен; Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

м19. К заявке (оферте) прилагаются следующие документы:

а) копия основного документа, удостоверяющего личность, - для заявителя-гражданина либо копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц, или нотариусом, - для заявителя - юридического лица, либо копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для заявителя - индивидуального предпринимателя;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2023 N 859)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) документ, подтверждающий правомочие представителя юридического лица выступать от имени этого юридического лица, - для заявителя - юридического лица;

в) документы, подтверждающие право лица действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме, - при непосредственном способе управления таким домом собственниками помещений;

г) документы, предусмотренные пунктом 22 настоящих Правил соответственно для управляющей организации либо для товарищества или кооператива;

д) документ, предусмотренный пунктом 23 настоящих Правил, для лица, заключающего договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил;

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2023 N 859)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) документы, подтверждающие право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме или жилой дом (домовладение), в котором расположено внутриквартирное и (или) внутридомовое газовое оборудование;

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) документы, подтверждающие состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и соответствие входящего в него оборудования нормативным техническим требованиям, предъявляемым к этому оборудованию (технические паспорта, сертификаты соответствия и др.);

з) документы, содержащие дату опломбирования прибора учета газа изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки;

и) копия акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) (в случае, если договор заключается до завершения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) или акта о подключении (технологическом присоединении) (документ, фиксирующий место подключения газопроводов, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме или домовладения, к газораспределительной (присоединенной) сети);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.03.2020 N 305, от 29.05.2023 N 859)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) копия акта о подключении (технологическом присоединении) или договора о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения;

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 19.03.2020 N 305)

л) копия акта о выполнении работ по техническому диагностированию газопроводов, входящих в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если такое техническое диагностирование проводилось по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами.

(пп. "л" введен Постановлением Правительства РФ от 29.05.2023 N 859)

акт от пожарника нужен, на дымоходы и вентканалы