LSN Messenger
Воронеж, 27.11.2024, 12:46

Неустойка с застройщика

Вопрос №24310633 из г. Воронеж
опубликован 27.11.2024, 12:46
Могу ли я взыскать неустойку с застройщика, если по договору ДДУ сдача квартиры должна была быть не позднее 2 квартала 2024 г., а по факту ключи получены в ноябре 2024 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, да,можете. Для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор долевого участия, акт приёма передачи, факт оплаты, Документы на руках?

27.11.2024, 13:07

Добрый день! Обратиться в суд с иском Вы можете, ст. 6 Закона о ДДУ, но имейте в виду, что до 31 декабря 2024 г. действует мораторий на взыскание санкций с застройщиков.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

27.11.2024, 12:58

Скажите пжл, а какие права и возможности у меня есть. Может моральную компенсацию можно получить?

27.11.2024, 13:04

Вы можете взыскать проценты за период с 01.07.24 по дату акта передачи ключей. Начните с направления претензии в адрес застройщика. если в течение 30 дней не получите положительного ответа, обращайтесь с иском в суд, взыскивайте проценты, штраф за отказ добровольно удовлетворить ваши требования, ст. 13 Закона о защите прав потребителей, моральный вред и судебные расходы.

Пишите в личку, если нужна помощь в составлении документов.

27.11.2024, 13:08

Здравствуйте. Если удастся получить неустойку/штраф от застройщика, учитывайте, что придется заплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

27.11.2024, 13:24

Добрый день, Лариса! Возможно, но с учетом ограничений по мораторию на застройщиков.

Начать нужно с обоснованной претензии, составленной на основании договора долевого участия.

А кто застройщик по договору?

27.11.2024, 13:41