LSN Messenger
Архангельск, 27.11.2024, 14:09

Завещание

Вопрос №24310862 из г. Архангельск
опубликован 27.11.2024, 14:09
Здравствуйте есть квартира двухкомнатная. В собственности матери. Мы в свое время отказались с сестрой от приватизации в пользу матери. Написали отказ. Теперь мать хочет написать завещание на сестру. Вопрос вот в чем. Будет ли нотариус узнавать есть ли в квартире прописанные люди с правом проживания бессрочно. Мать не верит, что я приобрела право пожизненного проживания в квартире. И такую квартиру будет тяжело продавать
Лучший ответ
Рекомендуется

При удостоверении завещания нотариус не будет выяснять сведения о зарегистрированных в квартире, т.к. к завещанию это никакого отношения не имеет.

Для сведения: такие квартиры (с зарегистрированными лицами) продаются, правда, по заниженной стоимости. Банк запросто даст ипотеку для покупки такой квартиры.

27.11.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:
Не знала. Я думала квартира для ипотеки должна быть чиста. Да даже по заниженной стоимости адекватный покупатель наверное бы не купил. Зачем ему я и мои несовершеннолетние прописанные дети в этой квартире

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Нотариусу обязательно предоставляется справка о зарегистрированных лицах (поквартирная карточка), также нотариус выясняет информацию о лицах, которые потенциально могут иметь право на проживание.

27.11.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Нотариус узнавать ничего не будет.

Право пожизненного проживания за Вами сохраняется при смене собственника.

27.11.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

По вашему мнению такие квартиры продаются ли вообще? Просто из за конфликта. Мать пишет завещание на сестру. Она вообще 15 лет проживает в Москве. Я проживаю с матерью и детьми в этой квартире. Соответственно если сестра вступает в наследство, я потом при продажи квартиры покупателям, должна говорить, что тут я прописана бессрочно и проживать имею право до смерти? Я права? . Или как доказывать, что я тут имею право быть. Чтоб меня "не купили" другие собственники

27.11.2024, 14:20

Добрый день! При оформлении завещания нотариус ничего про прописанных лиц узнавать не будет. Вопрос о праве пожизненного проживания возникнет уже после вступления в наследство. ст. 1153 ГК и в дальнейшем при необходимости продать квартиру, если покупатель попадется грамотный и будет тщательно проверять квартиру.

27.11.2024, 14:13

Но в ипотеку такую квартиру не купят я так понимаю? Банк не пропустит?

27.11.2024, 14:25

Скорее всего, нет. Банки тщательно проверяют жилье, которое приобретается в ипотеку.

27.11.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо успокоили. А то мало ли чего. Я столько вложила в эту квартиру. И мебель и ремонт и оплата коммунальных. А тут из за конфликта хочет дочери отдать которая здесь и не появлялась давно.

27.11.2024, 14:31

Так квартира и есть юрилически чистая - получена по наследству.

27.11.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Захочет будет

27.11.2024, 14:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться