Завещание

Здравствуйте есть квартира двухкомнатная. В собственности матери. Мы в свое время отказались с сестрой от приватизации в пользу матери. Написали отказ. Теперь мать хочет написать завещание на сестру. Вопрос вот в чем. Будет ли нотариус узнавать есть ли в квартире прописанные люди с правом проживания бессрочно. Мать не верит, что я приобрела право пожизненного проживания в квартире. И такую квартиру будет тяжело продавать
Лучший ответ

При удостоверении завещания нотариус не будет выяснять сведения о зарегистрированных в квартире, т.к. к завещанию это никакого отношения не имеет.

Для сведения: такие квартиры (с зарегистрированными лицами) продаются, правда, по заниженной стоимости. Банк запросто даст ипотеку для покупки такой квартиры.

Не знала. Я думала квартира для ипотеки должна быть чиста. Да даже по заниженной стоимости адекватный покупатель наверное бы не купил. Зачем ему я и мои несовершеннолетние прописанные дети в этой квартире

Добрый день.

Нотариусу обязательно предоставляется справка о зарегистрированных лицах (поквартирная карточка), также нотариус выясняет информацию о лицах, которые потенциально могут иметь право на проживание.

Нотариус узнавать ничего не будет.

Право пожизненного проживания за Вами сохраняется при смене собственника.

По вашему мнению такие квартиры продаются ли вообще? Просто из за конфликта. Мать пишет завещание на сестру. Она вообще 15 лет проживает в Москве. Я проживаю с матерью и детьми в этой квартире. Соответственно если сестра вступает в наследство, я потом при продажи квартиры покупателям, должна говорить, что тут я прописана бессрочно и проживать имею право до смерти? Я права? . Или как доказывать, что я тут имею право быть. Чтоб меня "не купили" другие собственники

Добрый день! При оформлении завещания нотариус ничего про прописанных лиц узнавать не будет. Вопрос о праве пожизненного проживания возникнет уже после вступления в наследство. ст. 1153 ГК и в дальнейшем при необходимости продать квартиру, если покупатель попадется грамотный и будет тщательно проверять квартиру.

Но в ипотеку такую квартиру не купят я так понимаю? Банк не пропустит?

Скорее всего, нет. Банки тщательно проверяют жилье, которое приобретается в ипотеку.

Спасибо успокоили. А то мало ли чего. Я столько вложила в эту квартиру. И мебель и ремонт и оплата коммунальных. А тут из за конфликта хочет дочери отдать которая здесь и не появлялась давно.

Так квартира и есть юрилически чистая - получена по наследству.

Спасибо

Захочет будет

Ответ отключен модератором