Здравствуйте, работаю воспитателем в гос.саду, зарплату платят мрот, при этом пишут что это премия.
Здравствуйте Алина!
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Можете обратиться с жалобой на работодателя в управление образования, трудовую инспекцию, прокуратуру.
Алина, жалобу в ГИТ и в департамент образования региона пишите. Пусть разбираются с Вашими зарплатами
Алина, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
в инспекцию труда