Права и вернут вообще так как пенсионный говорит нужно идти в суд

Добрый вечер подскажите пожалуйста…у меня был суд по материнскому капиталу…уголовное дело и гражданский иск …я вернула весь капитал.. как мне теперь вернуть на него? Права и вернут вообще так как пенсионный говорит нужно идти в суд
Лучший ответ

Здравствуйте,

Повторное распоряжение средствами материнского капитала возможно только при наличии фактического поступления ранее выданных средств материнского (семейного) капитала в соответствующие бюджеты (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2020 по делу N 88-25781/2020; Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 22.07.2021 N 88-14838/2021 по делу N 2-1668/2020).

Для начала нужно обратиться в отделение ПФР с заявлением о выдаче сертификата и в случае отказа ПФР, выдать такой сертификат, уже обращаться в суд и признавать такой отказ незаконным.

Согласно обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.) ВС РФ признал отказ ПФР в выдаче сертификата незаконным.

Руководствуясь положениями статьи 3, устанавливающей круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, а также частью 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, содержащей исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, суд пришел к правильному выводу о том, что истец не утратила право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, поскольку данное право она не реализовала, жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала не приобрела и жилищные условия своей семьи не улучшила.

Если ПФР вынесет отказ, то уже можно обратиться с иском в суд, либо обжаловать данный отказ в вышестоящий орган ПФР

Они сразу отправляют суд …а были в суде они отправляют в пенсионный

Вам правильно говорят. Без суда это не делается.

А что делать ?? Были в суде они отправляют в пенсионный а пенсионный в суд ..