Рештсьрация родственника на основе ВНЖ

Здравствуйте! У меня есть ВНЖ, могу ли я поставить супругу на временную регистрацию на год на основе ВНЖ (цель въезда будет гостевой/частный), супруга гражданка Таджикистана.
Лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (ред. от 25.04.2024), существуют определенные требования для регистрации иностранных граждан по месту жительства.

Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Согласие собственника: Если вы не являетесь собственником жилья, для регистрации вашей супруги вам потребуется получить согласие собственника. Без этого согласия регистрация невозможна.

2. Документы для регистрации: В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующую информацию:

- Фамилия, имя, отчество.

- Дата рождения.

- Гражданство.

- Документ, удостоверяющий личность.

- Документ, подтверждающий право на проживание в России (ваш ВНЖ).

- Адрес, по которому вы хотите зарегистрировать супругу.

- Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

3. Порядок подачи заявления: Заявление о временной регистрации можно подать в миграционное подразделение МВД, а также через многофункциональные центры (МФЦ).

Если ваша супруга планирует оставаться в России в гостевых целях, то оформление временной регистрации возможно, учитывая все вышеперечисленные условия. Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы и получить согласие собственника жилья, если это требуется.

Добрый вечер, Умед.

1)Вы можете сделать регистрацию на год на основании вашего ВНЖ для вашей жены. Для этого требуются следующие документы:

— паспорт гражданина Таджикистана;

— регистрационный удостоверение на территории России;

— заявление на регистрацию;

— документ, подтверждающий наличие жилого помещения, где будут проживать ваша жена.

2)Обратите внимание, что регистрация на год действительна только на год и вам нужно будет продлевать ее каждый раз.

3)Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Да, можете оформить временную регистрацию на супругу на основании своего ВНЖ.

Регистрацию затем необходимо ежегодно продлевать.

Для этого требуются следующие документы:

— свидетельство о регистрации на постоянное место жительства (если есть);

— свидетельство о браке (если применимо);

— паспорт гражданина Таджикистана;

— заявление на регистрацию;

— документ, подтверждающий наличие жилого помещения.

- см. ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте Умед

На основе ВНЖ , если вы не собственник жилья, без согласия собственника имущества не зарегистрируйте жену

Порядок миграционного учета утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство);

г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);

д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;

е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;

ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

Если у вас есть ВНЖ России, то вы можете сделать регистрацию на год на основании вашего ВНЖ для вашей жены.

— паспорт гражданина Таджикистана;

— заявление на регистрацию;

— документ, подтверждающий наличие жилого помещения, где будут проживать ваша жена и ребенок.

Обратите внимание, что регистрация на год действительна только на год и вам нужно будет продлевать ее каждый раз.

Здравствуйте!

Иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию, обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания. Ваша супруга, являясь гражданкой Таджикистана, может оформить временную регистрацию на основании вашего ВНЖ.

Для граждан Таджикистана предусмотрен безвизовый въезд в Россию с максимальным сроком пребывания до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Однако, при наличии оснований, таких как проживание с супругом, имеющим ВНЖ, возможно продление срока пребывания.

Продление временной регистрации возможно при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. В вашем случае таким основанием является совместное проживание с супругом, имеющим ВНЖ. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные связи (свидетельство о браке) и ваше право на проживание в России (ВНЖ).

В течение 7 рабочих дней с момента прибытия супруги в Россию принимающая сторона (вы) обязаны уведомить территориальный орган МВД о ее прибытии .

Потребуются паспорта, миграционная карта, свидетельство о браке и ваш ВНЖ.

Для продления срока пребывания необходимо обратиться в территориальный орган МВД с заявлением и подтверждающими документами.

Продление регистрации не является автоматическим и зависит от предоставленных документов и обоснований.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранный гражданин может продлить регистрацию на основании вида на жительство (Внж) своей жены, если он находится в России на законных основаниях.

Однако, для продления регистрации требуется предоставление определенных документов и соблюдение процедур, установленных законодательством. Необходимо обратиться в местное отделение ФМС (Федеральная миграционная служба) со всеми необходимыми документами и запросить продление регистрации на основании Внж жены.

Окончательное решение о продлении регистрации будет приниматься компетентными органами в соответствии с действующим законодательством.

- Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ