Москва, 27.11.2024, 19:52

Электроэнергия

Вопрос №24311579 из г. Москва
опубликован 27.11.2024, 19:52
Имею дом в снт, живу только летом, ипу матрица. Поменялся председатель и мне начали приписывать показания в транспортном файле, словно я живу в доме. Написала письменное заявление в Правление с требованием предоставить документы, по которым она видит мои показания именно такими. Программа по матрицам ведь ей предоставлена. В ответ - игнор. Написала второе заявление - игнор. Куда можно написать жалобу на действия Председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вне зависимости от того, какой у вас ИПУ, вы обязаны передавать показания, на основании которых будет начислена плата за потребление.

По поводу того, что вам не отвечают на заявления, пишите в прокуратуру с требованием о привлечении СНТ к ответственности по ст. 5.59 КоАП.

27.11.2024, 21:56

Так я их и не скрываю. У Председателя есть программа Матрица, где она видит показания каждой установленной матрицы в нашем СНТ. Я прошу ее предоставить выписку из этой программы с ее показаниями, т.к. я не живу и свет весь выключен рубильником.

28.11.2024, 10:26

Если передаете показания надлежащим образом никаких иных начислений быть не должно, если не передаете, от этого и будут начислять по среднему или нормативу. Пишите претензию по данному факту

28.11.2024, 12:11

Начислять по среднему нормативу исключительная прерогатива мэс, а никак не ук.

Вы не могли бы подсказать закон, по которому я обязана передавать показания в снт, имея подписанный договор с мэс? Не нашла в интернете.

29.11.2024, 10:22

Вы определите сначала все обстоятельства, чтобы вам дали достоверный ответ.

Во-первых, СНТ - это не УК.

Во-вторых, о прямом договоре с энергосбытовой вы написали впервые. Какие вопросы тогда к СНТ, если у вас прямой договор, туда передавайте показания и производите оплату.

СНТ никакого отношения не имеет к данным обстоятельствам. СНТ может начислять потери в линиях электропередач, вне зависимости, пользуетесь электроэнергией или нет (если электрохозяйство на балансе СНТ и не передано в сетевую), а также оплату электроэнергии за имущество общего пользования.

29.11.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В Прокуратуру.

27.11.2024, 20:06

В Прокуратуру.

27.11.2024, 20:10