LSN Messenger
Кызыл, 22.11.2024, 15:23

Сегодня пришел смс от ресурсоснабжающей организации, что задолженность по электроэнергии 505000 рублей.

Вопрос №24301113 из г. Кызыл
опубликован 22.11.2024, 15:23
Здравствуйте! В 2022 году поставили счетчик электроэнергии на столбе и выдали пульт управления. Все это время платили по счетчику. Сегодня пришел смс от ресурсоснабжающей организации, что задолженность по электроэнергии 505000 рублей. Сходила узнавать в чем дело, они мне ответили, что перепутали пульты. Якобы мы платили за другой счетчик. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аяслана

Вот это да. Перепутали пульты , а к вам предъявлена сумма взыскания за пределами понимания - недобросовестно

Что делать: для установления вины самого органа пишите в свободной форме претензию в которой требуйте обосновать выставленный счет и описать то как все было изначально организовано . Претензию нужно направить ценным письмом с описью вложения. Добавляйте, что в случае отказа в устранении нарушения вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о признании действий организации незаконными , взыскание убытков в том числе судебных расходов в порядке ст.131-132 ГПК РФ

____

Получите ответ в течении 30 дней ( может раньше) и уже с учетом обоснования организации по начислению такой суммы готовите иск сформировав со ссылками на нормы ( при необходимости можете связаться с выбранным на сайте юристом и еще раз обсудить ваши действия) т.к. на подготовку формирования позиции защиты требуется и время и получение вами письменного ответа с организации

___

С уважением

22.11.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Аяслана! Имеет смысл посмотреть сам прибор учета и его идентификационный номер, чтобы убедиться лично в показаниях прибора учета, чтобы проверить версию ресурсоснабжающей организации, потребовать предоставить обоснованный расчет суммы обязательства (ст.309 ГК РФ), на основании которого предъявляют требования. И если с 2022 года действительно накапала такая разница, то в случае если все верно, то взвесить перспективу досудебного урегулирования спора.

22.11.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

В суде разберётесь, доказательства важны - ст. 56 ГПК РФ

22.11.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны платить за ошибку поставщика услуг.

Требования неправомерные.

Потребуйте предоставления обоснованного расчета долга.

Тем более у Вас нет задолженности, сведения передавались постоянно.

Претензию направьте им.

Далее с жалобой в Роспотребнадзор.

Если вопрос не разрешится, подавайте на них в суд.

- см. ст. 309, 544 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

22.11.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Во-первых, надо подать заявление на перерасчет.

Во-вторых, то что они перепутали пульты - вообще не Ваша проблема.

Вас как потребителя ввели в заблуждение.

А это недопустимо.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", ст. 10

22.11.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Аяслана!

В данном случае, с правовой точки зрения этот может быть ошибка ресурсоснабжающей организации которая должна быть исправлена. А также потребовать предоставить расчет суммы обязательства (ст.309 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.11.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

22.11.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Ситуация очень сложная, своеобразная, но перспективная.

2)Начнем с того, что действия со стороны энерго компании недобросовестные, имеющий умысел наживы.

3)Пусть подают иск. суд в любом случае, вы же будет готовить возражение на иск, так как ошибка не потребителя(ваша), а именно данной компании(поставщика)

4)Так же вам рекомендую подать заявление на перерасчет, что бы помнить, вы же платили, то что за другого человека по факту, значение не имеет, так как оплата была, вы были надлежащим исполнителем.

ст.309 ГК РФ, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", ст. 149 ГПК РФ

23.11.2024, 00:32
Оценка автора вопроса: