Нижний Новгород, 27.11.2024, 19:43

Займы

Вопрос №24311611 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.11.2024, 19:43
Брал займ в 2016 году, потом он был продан коллекторам, они другим! Сейчас мне озвучивают сумму в 50000 рублей! Может ли сумма долга превышать тело займа почти в 10 раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, не может, не платите, при обращении коллектора с иском, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и в удовлетворении иска отказать.

27.11.2024, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может. В 2016 г не было ограничений по начислению процентов.

27.11.2024, 19:52

А исковую давность тоже нельзя применить?

27.11.2024, 19:54

Можно. но только после того, как взыскатель обратится в суд с иском

27.11.2024, 20:01

Как оказалось, он обратился в феврале 2024! А приставы только сегодня прислали испольнительное производство

27.11.2024, 20:38

Что именно было вынесено судом - судебный приказ или решение? Процедуры их отмены существенно различаются..

27.11.2024, 20:39

Нет, не может, вам начислили пении, штрафы, если подали в суд, пишите, что не согласны с суммой, отменяйте судебный приказ

27.11.2024, 20:40

Нет, не может.

30.11.2024, 20:48