Новый Уренгой, 27.11.2024, 19:53

Возбуждение исполнительного производства об отмене алиментов

Вопрос №24311631 из г. Салехард
опубликован 27.11.2024, 19:53
Здравствуйте. Я отменил алименты через суд, получил постановление от приставов на госуслуги с эл. Печатью, отнёс в бухгалтерию, но те отказали в принятии, так как получателем указан именно я, а не организация. Правомерно ли они действуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерно. В силу требований Федерального закона Об исполнительном производстве, постановление об отмене постановления об удержании из заработной платы вашему работодателю обязан направить судебный пристав-исполнитель. (незамедлительно после окончания исполнительного производства)

27.11.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Т.е то что отправили мне это поставление ничего не значит, необходимо дождаться когда оно придёт в организацю?

27.11.2024, 19:57

Да. Мало ли. Вдруг то, что Вы принесли на работу, не исходит от приставов, о чем у работодателя могут быть обоснованные сомнения.

27.11.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно.

27.11.2024, 19:59

Просто дождитесь пока работодатель получит постановление. Не лишним будет напомнить об этом судебному приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства По ссылке www.consultant.ru

27.11.2024, 20:00

Здравствуйте, Анна! Если решение суда о взыскании алиментов либо судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) отменено, то в случае если приставом было возбуждено исполнительное производство, а в бухгалтерии производят удержание на основании постановления пристава, то он должен направить новое постановление для прекращения взыскания, о чем нужно подать заявление в ФССП, чтобы в адрес работодателя направили постановление.

В случае бездействия Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

27.11.2024, 19:57

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Действия организации правомерны. Согласно ст 6 Федерального закона"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Организация не должна выполнять требование, указанное в постановлении, адресованное другому лицу.

27.11.2024, 19:58

ФССП пусть Вам на работу пришлют соответствующий документ - постановление о прекращении ИП- ст. 43 ФЗ-229 об исп. пр-ве

27.11.2024, 19:59

Добрый вечер, Анна.

1)В данном случае, отменен судебный приказ или выигранное судебное дело по отмене алиментов, а значит пристав, так как именно он возбудил исполнительное производство, то и он должен вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить этот документ именно к вам на работу, так как именно в организацию должен придти данный документ от ФССП, а не от вас.

2)так что бухгалтерия вам ответила полностью верно, не вижу основания для обжалования.

3)ст.121-130 ГПК РФ, вы же сейчас подайте заявление в ФССП, что бы они направили данный документ в организацию, а вот если они этого делать не будут, то есть бездействие будет, то тогда уже нужно жалобу подавать на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру, а если реакции не будет, то тогда уже в суд в порядке ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

27.11.2024, 20:07