Челябинск, 27.11.2024, 19:56

Как поручителю стать главным по ипотеке?

Вопрос №24311637 из г. Челябинск
опубликован 27.11.2024, 19:56
Как поручителю взять обязательства по ипотеке, если заемщик находится в СИЗО? Как уменьшить ежемесячные платежи? Так как только заемщик может подать заявление, а он находится в СИЗО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смотря какой банк. В сбере можно получить доступ к домклику на телефоне поручителя, если есть возможность код из смс получить при входе.

В другом случае договариваться со следователем чтобы разрешил заемщику выдать нотариальную доверенность на операции по ипотеке.

А просто так, из-за того, что заемщик под следствием, оснований для снижения размера ежемесячного платежа у банка нет.

Однако уменьшить платеж можно несколькими путями: внести большую сумму и зачесть ее в уменьшение ежемесячного платежа; попробовать рефинансировать существующую ипотеку на более долгий срок - за счет этого снизить платеж, но с нынешними ставками это мало вероятно.

27.11.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, рефинансирование возможно, но банк просит пакет документов, которые я не могу предоставить, так как человек находится в СИЗО.

27.11.2024, 20:07

В СИЗО обязаны выезжать нотариусы по графику, пусть оформит на вас доверенность

27.11.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Оснований для уменьшения платежей нет. Вы же знаете реквизиты, просто оплачиваете ипотеку.

27.11.2024, 19:58

Большая сумма для меня, я безработная, только выпустилась из института, а это единственное мое жилье.

27.11.2024, 19:59