Просят стать поручителем по договору ипотеки. Возможно ли в дальнейшем отказаться от поручителства, если да, то на основании чего?

Лучший ответ

Отказаться потом от договора поручительства нельзя. Его можно только расторгнуть либо по соглашению сторон, либо по основаниям, указанным в законе, которых как правило принадлежащем исполнении обязательства кредитором у поручителя нет.

Поэтому, те кто подписывает договор поручительства, должен понимать, что в основной массе случаев, он отвечает по долгам заёмщика и лишь в редких, ему удаётся этого избежать.